Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение справки по заработной плате для расчета больничных

29 ноября 2014 в 23:14
Здравствуйте! буду рада, если мне кто-нибудь объяснит, какую сумму заработной платы за год нужно написать. В эту сумму должны входить суммы по больничному листу или нужно вычесть и ставить сумму за вычетом больничного? Везде написано, как заполнить, но ничего не поясняется о сумме зарплаты.
Nataly S Консультант
29 ноября 2014 в 23:52
Здравствуйте.
Цитата (Венера Есина):Здравствуйте! буду рада, если мне кто-нибудь объяснит, какую сумму заработной платы за год нужно написать. В эту сумму должны входить суммы по больничному листу или нужно вычесть и ставить сумму за вычетом больничного? Везде написано, как заполнить, но ничего не поясняется о сумме зарплаты.
Для расчета пособий учитываются все виды выплат, на которые были начислены страховые взносы в ФСС.
Цитата (статья 14 Закона 255-ФЗ:):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Именно эту сумму и следует указать в справке формы 182н. Если внимательно почитать километровый заголовок справки, то именно такой вывод можно сделать.
СПРАВКА
О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИНЫХ ВЫПЛАТ
И ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
ГОДУ ПРЕКРАЩЕНИЯ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ, ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
ИЛИ ГОДУ ОБРАЩЕНИЯ ЗА СПРАВКОЙ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ,
ИНЫХ ВЫПЛАТ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, И ТЕКУЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД,
НА КОТОРУЮ БЫЛИ НАЧИСЛЕНЫ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, И О КОЛИЧЕСТВЕ
КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, ПРИХОДЯЩИХСЯ В УКАЗАННОМ ПЕРИОДЕ
НА ПЕРИОДЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ОТПУСКА
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ,
ПЕРИОД ОСВОБОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ С ПОЛНЫМ
ИЛИ ЧАСТИЧНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СООТВЕТСТВИИ
С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЕСЛИ НА СОХРАНЯЕМУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ НАЧИСЛЯЛИСЬ

Поскольку на пособия страховые взносы не начисляются, суммы, выплаченные по больничным листам, в справке не отражаются.
30 ноября 2014 в 00:12
то есть, складываем всю зарплату работника за год (например за 2013 год), вычитаем из этой суммы больничный, если он был или несколько и вписываем ее в справку. Я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 00:54
Цитата (Венера Есина):то есть, складываем всю зарплату работника за год (например за 2013 год), вычитаем из этой суммы больничный, если он был или несколько и вписываем ее в справку. Я правильно поняла?
Не только зарплату, но и иные выплаты, на которые начислялись страховые взносы, например, матпомощь.
В программе наверняка имеется аналитика по каждому работнику, в том числе аналитика по счету 70, 73 и пр. Нужно проанализировать все выплаты и выбрать облагаемые страховыми взносами. Эту сумму и вписываем в справку.
Каждый больничный отражается в справке в разделе "исключаемые периоды".
30 ноября 2014 в 12:53
Спасибо за пояснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер