Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оказание рекламных услуг для физических лиц за наличный расчет без ККМ

30 ноября 2014 в 03:00
Здравствуйте. У меня ИП (УСН доходы-расходы) Рекламно-производственная компания. Не могу понять как принимать наличные без ККМ. В ОКУН есть рекламные услуги (│806000│ 4│УСЛУГИ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ), следовательно могу применять БСО. Открыть расчетный счет для приема платежей по безналичному расчету, а наличные платежи оформлять только если от физ.лица и в БСО прописывать "рекламные услуги" . Но у меня изготовление; стенды, таблички, визитки - видимо это не услуги, а скорее товары мной изготовленные и в БСО прописывать как? "Рекламная услуга" в количестве 1 штука по цене ххх ? А если физик окажется ИПешником, тогда всей схеме конец.
Вот хочешь все по закону, а как не знаешь... ККМ для меня пока неподъемна, к сожалению.
Спасибо.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
30 ноября 2014 в 18:49
Добрый вечер!
Цитата (Екатерина Щербакова):Здравствуйте. У меня ИП (УСН доходы-расходы) Рекламно-производственная компания. Не могу понять как принимать наличные без ККМ. В ОКУН есть рекламные услуги (│806000│ 4│УСЛУГИ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ), следовательно могу применять БСО. Открыть расчетный счет для приема платежей по безналичному расчету, а наличные платежи оформлять только если от физ.лица и в БСО прописывать "рекламные услуги" . Но у меня изготовление; стенды, таблички, визитки - видимо это не услуги, а скорее товары мной изготовленные и в БСО прописывать как? "Рекламная услуга" в количестве 1 штука по цене ххх ? А если физик окажется ИПешником, тогда всей схеме конец.
Вот хочешь все по закону, а как не знаешь... ККМ для меня пока неподъемна, к сожалению.
Спасибо.
 Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе").

А в БСО можно писать изготовление визиток в количестве, изготовление рекламных табличек, стендов и т.д.
30 ноября 2014 в 20:12
Спасибо, но ведь тогда получается, что потребитель не физ.лицо, населению не нужны стенды и визитки для бытовых нужд.
Где то сказано, что товарами и услугами для населения, считаются только те, что не связаны с предпринимательской деятельностью и получением прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 19:31
Добрый вечер!
Цитата (Екатерина Щербакова):Спасибо, но ведь тогда получается, что потребитель не физ.лицо, населению не нужны стенды и визитки для бытовых нужд.
Где то сказано, что товарами и услугами для населения, считаются только те, что не связаны с предпринимательской деятельностью и получением прибыли.

Цитата:

Вопрос: О применении ИП системы налогообложения в виде ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов юрлицам, а также о применении им БСО.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 июля 2014 г. N 03-11-11/35542
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе, либо арендованных (полученных), в том числе по договору лизинга и субаренды.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
Отношения в сфере оказания автотранспортных услуг регулируются главой "Перевозка" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 784 ГК РФ предусмотрено, что перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.
Исходя из пункта 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по договорам перевозки грузов, заключенным с юридическими лицами, может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Вопросы, касающиеся использования контрольно-кассовой техники, регламентированы Федеральным законом от 22 мая 2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон).
Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.
Если деятельность, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, относится к услугам населению, то согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона могут применяться бланки строгой отчетности.
Из изложенного следует, что индивидуальный предприниматель - налогоплательщик единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, оказывающий услуги по перевозке грузов юридическим лицам, не вправе использовать бланки строгой отчетности.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
21.07.2014
Да если вы оказываете услуги юр. лицам, то должны применять ККМ для наличных расчетов или вести безналичные расчеты.
1 декабря 2014 в 22:26
А как быть с услугами физ.лицам. Это меня и интересовало. Могу ли я выписывать БСО для физ. лиц?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 10:40
Добрый день!
Цитата (Екатерина Щербакова):А как быть с услугами физ.лицам. Это меня и интересовало. Могу ли я выписывать БСО для физ. лиц?
Для физ. лиц  можно выписывать БСО
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер