Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на ЕНВД не применять БСО, изготовленные в типографии?

Svetochka8906233 (автор вопроса)  197 баллов, г. Краснодар
30 ноября 2014 в 09:33
Добрый день уважаемые форумчане.
Возник следующий вопрос:
ИП на ЕНВД дает в аренду строительное оборудование населению, физ лицам .Обязательно ли БСО покупать в типографии, читала что на ЕНВД можно разработать самим БСО только при условии что будут содержать все необходимые данные по ип (реквизиты).????Улыбаюсь
Анти  134 839 баллов
30 ноября 2014 в 11:06
Здравствуйте.
Цитата (Svetochka8906233):.Обязательно ли БСО покупать в типографии, читала что на ЕНВД можно разработать самим БСО только при условии что будут содержать все необходимые данные по ип (реквизиты).????Улыбаюсь

Разработать самостоятельно можно, но для  распечатывания БСО необходимо иметь автоматизированную систему, которая, вряд ли, у ИП есть.
Цитата:4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем...
11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и БСО при помощи чекопечатающей машинкисохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
12. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 6 мая 2008 г. N 359)
На обычном принтере печатать БСО нельзя (письмо Минфина России от 25.11.2010 № 03-01-15/8-250).
Цитата:Вопрос: О применении автоматизированной системы при формировании документа на БСО, приравненного к кассовому чеку.
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 5 мая 2014 г. N 03-01-15/20962

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, сообщает.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В частности, пунктом 3 Положения установлено, что бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в указанном пункте.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

Согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

По нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.

При этом указанные автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, в связи с чем регистрация их в налоговых органах не требуется.

Вопросы согласования технической документации, изготовления и реализации автоматизированной системы следует решать в установленном порядке с компетентными органами исполнительной власти, уполномоченными в решении этих вопросов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН


Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности
БСО при помощи чекопечатающей машинки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер