Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП при торговле транспортными средствами

30 ноября 2014 в 17:08
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, ИП собирается осуществлять торговлю транспортными средствами. 
Какие налоги, связанные с данной деятельностью необходимо будет платить в налоговую, ну кроме тех, которые связаны с выбранной налоговой системой (УСН либо ОСН, пока не решили) какой еще? (транспортный, загрязнение окр. среды....)???
Спасибо заранее за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2014 в 08:22
Добрый день!
Цитата (Екатерина_ch):Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, ИП собирается осуществлять торговлю транспортными средствами. 
Какие налоги, связанные с данной деятельностью необходимо будет платить в налоговую, ну кроме тех, которые связаны с выбранной налоговой системой (УСН либо ОСН, пока не решили) какой еще? (транспортный, загрязнение окр. среды....)???
Спасибо заранее за ответы.
Даже при торговле скрепками, у Вас будет "загрязнение окружающей среды". Просто расчет, видимо, будет более сложным и налог получиться больше - из-за специфического товара.
Особенно, если у Вас будет цех по предпродажной подготовке продаваемых автомобилей.

Транспортный налог платиться тогда, когда автомобиль поставлен на учет в ГИБДД.
Если Вы торгуете новыми автомобилями, то насколько я понимаю/, ставить их на учет не обязательно.
А вот, если подержанными, то, видимо, придется. Вряд ли Вы их прямо сразу и продадите. А срок для регистрации после покупки небольшой...
За весь период, когда автомобили были зарегистрированы на Вас, придется платить транспортный налог. Этот период считается месяцами.

Другие налоги на ум не пришли...
Может быть, кто-то еще вспомнит.

Успехов!
1 декабря 2014 в 16:38
спасибо за ответ!
но все-таки немного не понятно какие еще налоги платить и начислять. Я только буду начинать ведение учета.
Поэтому важно все. Чтобы все было правильно и сразу отражено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
1 декабря 2014 в 16:59
Цитата (Екатерина_ch):спасибо за ответ!
но все-таки немного не понятно какие еще налоги платить и начислять. Я только буду начинать ведение учета.
Поэтому важно все. Чтобы все было правильно и сразу отражено.
Добрый день!
Хочу добавить. Многие ИП под налогами понимают также страховые взносы в Пенсионный Фонд.
Если Вы хотите просчитать все расходы, какие Вас ожидают, пока Вы находитесь в статусе ИП, тогда еще добавьте:

Страховая часть трудовой пенсии – 17328,48 руб.
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3399,04 руб.

Это за весь 2014 год. Если Вы не весь год были ИП – считайте пропорционально количеству месяцев и дней, с момента регистрации ИП по 31 декабря 2014 г.
1 декабря 2014 в 17:15
спасибо большое за ответ!
про взносы страховые я все нашла. меня интересует именно взаимодействие с ИФНС!
1 декабря 2014 в 19:23
Цитата (Екатерина_ch):спасибо большое за ответ!
про взносы страховые я все нашла. меня интересует именно взаимодействие с ИФНС!
В принципе, все налоги перечислены в Налоговом кодексе. 
Вполне серьезно советую открыть вторую часть и примерить каждый указанный там налог на себя.
Мы же не знаем, какие у Вас могут быть объекты налогообложения...

Налогов не так много:
Цитата (НК РФ, часть 1):Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) утратил силу с 1 января 2010 года. 
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу.  
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.

Статья 14. Региональные налоги
К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги
К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.

Успехов!
1 декабря 2014 в 19:34
спасибо за ответ и разъяснение! Это все-таки зависит от выбранной системы налогообложения.
правильно я понимаю?
1 декабря 2014 в 20:44
Цитата (Екатерина_ch):спасибо за ответ и разъяснение! Это все-таки зависит от выбранной системы налогообложения.
правильно я понимаю?
Думаю, что неправильно...
Есть налоги, которые зависят друг от друга или от применяемой системы налогообложения. Есть налоги независимые...

Так что, воспользуйтесь советом - проанализируйте все налоги по отношению к своей деятельности.
Мы всех Ваших нюансов не знаем, можем не придать чему-нибудь значения...

Если Вам тяжело читать сам Налоговый кодекс, можно почитать о большей части налогов в наших статьях из цикла «Налоговый кодекс для чайников»

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер