Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Командировка во время отпуска

30 ноября 2014 в 17:13
Здравствуйте,
подскажите, если сотрудник берет непрерывный отпуск на две недели (одна неделя-ноябрь, др- декабрь) Во время отпуска, приходящегося на ноябрь он отзывается на три дня в командировку. По возвращении из командировки продолжает отгуливать отпуск, который ему на три дня продлевается в декабре. Нужно ли пересчитывать три дня в декабре уже с учетом его дохода в ноябре или средний будет за эти три дня отпуска такой же, как и средний данного отпуска за две недели, начавшийся в ноябре ?
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 17:50
Здравствуйте.
Цитата (Лялькин):Здравствуйте,
подскажите, если сотрудник берет непрерывный отпуск на две недели (одна неделя-ноябрь, др- декабрь) Во время отпуска, приходящегося на ноябрь он отзывается на три дня в командировку. По возвращении из командировки продолжает отгуливать отпуск, который ему на три дня продлевается в декабре. Нужно ли пересчитывать три дня в декабре уже с учетом его дохода в ноябре или средний будет за эти три дня отпуска такой же, как и средний данного отпуска за две недели, начавшийся в ноябре ?
Зависит от формулировки приказа на отзыв из отпуска, ИМХО.
Если происходит отзыв из отпуска, а затем имеет место новый приказ на предоставление отпуска, то пересчитывать нужно.
Если сотрудник отзывается из отпуска на три дня с продлением отпуска на эти дни (позже на работу выйдет), то пересчитывать отпускные не нужно.
30 ноября 2014 в 18:22
Можно ли вообще отозвать на 3 дня? на основании чего можно отпуск не пересчитывать ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 18:38
Цитата (Лялькин):Можно ли вообще отозвать на 3 дня?
На 3 дня отозвать можно, с согласия работника, разумеется.
Цитата:на основании чего можно отпуск не пересчитывать ?
Нет оснований для пересчета, если отпуск догуливается, а не предоставляется новый отпуск.
30 ноября 2014 в 18:48
сколько бы ни смотрел информации на форумах, везде пишут - пересчитать... поэтому не совсем понятно, на каком основании не пересчитывать ? сотрудник вернулся 28.11.14 уже из командировки. Его заработок за ноябрь на этот момент понятен. если рассчитывать средний с учетом пересчета с 29.11.14 для отпускных, средний меняется.
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 00:39
Цитата (Лялькин):сколько бы ни смотрел информации на форумах, везде пишут - пересчитать... поэтому не совсем понятно, на каком основании не пересчитывать ? сотрудник вернулся 28.11.14 уже из командировки. Его заработок за ноябрь на этот момент понятен. если рассчитывать средний с учетом пересчета с 29.11.14 для отпускных, средний меняется.
Подождем комментарии коллег, возможно, что они не согласятся со мной.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
1 декабря 2014 в 09:36
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Нет оснований для пересчета, если отпуск догуливается, а не предоставляется новый отпуск.
Не согласен.
У меня получается как-то так:

Ситуация с "догуливанием" отпуска возможна только в одном случае - если работник во время отпуска заболел.
Об этом напрямую сказано в ст.124 ТК РФ:
Цитата:Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
....

Случай отзыва из отпуска оговаривается отдельно - в ст.125 ТК РФ:
Цитата: Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
И ни о каком "продлении" отпуска речь в ней не идёт - только о "предоставлении".
Ну а в случае "предоставления" отпуска, необходим новый расчёт на основании нового приказа, поскольку это уже совсем новый случай сохранения среднего заработка.

Т.е. "схема" отзыва из отпуска с последующим предоставлением "недогуленных" дней должна быть такой (ИМХО):
1. Издание приказа на отзыв из отпуска.
2. Сторнирование всей суммы выплаченных отпускных, приходящейся на период со дня отзыва из отпуска и до дня его окончания, поскольку приказ на отзыв означает фактическое прекращение этого отпуска.
3. Начисление заработной платы (в рассматриваемой ситуации - среднего заработка за дни командировки).
4. Внесение изменений в график отпусков в соответствии с пожеланием работника (даже если работник захочет догулять оставшиеся дни отпуска сразу после окончания командировки).
5. Предоставление отпуска в соответствии с графиком в "обычном" порядке:
- новый приказ об отпуске,
- новый расчёт среднего заработка
1 декабря 2014 в 10:52
Вот и я об этом же... Только не совсем понятно, что делать с 29-30/11/14. Получается что эти дни хоть и ноябрьские, но их пересчитывать нужно также с учетом уже заработка ноября, поскольку рабочие дни уже понятны, доход этого месяца тоже? Т.е. средний за 29-30/11/14 уже будет считаться по-новому ?
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
1 декабря 2014 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Лялькин):Вот и я об этом же... Только не совсем понятно, что делать с 29-30/11/14. Получается что эти дни хоть и ноябрьские, но их пересчитывать нужно также с учетом уже заработка ноября, поскольку рабочие дни уже понятны, доход этого месяца тоже? Т.е. средний за 29-30/11/14 уже будет считаться по-новому ?
Укажите подробнее дату предоставления отпуска, отзыва из отпуска.
Но если я правильно поняла, то после отзыва из отпуска и окончания командировки, отпуск предоставляется вновь с 29.11.2014г. В соответствии с Положением, утв. ПП № 922, расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. Т.е. для отпуска, начинающегося 29.11.2014г., расчетным периодом являются 01.11.2013-31.10.2014г. и заработок и дни ноября в расчете не участвуют. Фактически получается, что СДЗ будет таким же, как и при первоначальном уходе в отпуск.
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 12:34
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):Нет оснований для пересчета, если отпуск догуливается, а не предоставляется новый отпуск.
Не согласен.
У меня получается как-то так:

Ситуация с "догуливанием" отпуска возможна только в одном случае - если работник во время отпуска заболел.
Об этом напрямую сказано в ст.124 ТК РФ:
Игорь, согласна с Вами.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер