Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление путевого листа при использовании личного автотранспорта работника в служебных целях

Арсен (автор вопроса)  131 балл, г. Пятигорск
30 ноября 2014 в 17:53
Добрый вечер.
В статье "Суд разъяснил, в каком случае организация не обязана нормировать расходы на бензин при использовании личного транспорта работника" от 12.11.2014 г. сказано что: ...."Поскольку автомобили использовались работниками не по своему усмотрению, а по заданию работодателя в производственной деятельности, то фактически транспортные средства в период их эксплуатации находились в пользовании и владении организации. А расходы на содержание служебного транспорта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) и списываются без учета норм." Насколько мне известно, для того, чтобы работник мог использовать ТС которое находится во владении организации, на данное ТС должен быть выписан путевой лист, и работник должен пройти мед.осмотр.
В этой связи у меня возник такой вопрос: должен ли в этом случае работник оформлять путевой лист на свой личный автомобиль и соответственно проходить мед.осмотр или нет?
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 18:03
Здравствуйте.
Цитата (Арсен):Добрый вечер.
В статье "Суд разъяснил, в каком случае организация не обязана нормировать расходы на бензин при использовании личного транспорта работника" от 12.11.2014 г. сказано что: ...."Поскольку автомобили использовались работниками не по своему усмотрению, а по заданию работодателя в производственной деятельности, то фактически транспортные средства в период их эксплуатации находились в пользовании и владении организации. А расходы на содержание служебного транспорта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) и списываются без учета норм." Насколько мне известно, для того, чтобы работник мог использовать ТС которое находится во владении организации, на данное ТС должен быть выписан путевой лист, и работник должен пройти мед.осмотр.
В этой связи у меня возник такой вопрос: должен ли в этом случае работник оформлять путевой лист на свой личный автомобиль и соответственно проходить мед.осмотр или нет?
Не согласна с позицией суда. ТС не находилось во владении организации. Для этого нужно иметь хотя бы акт приема-передачи ТС как, например, в случае аренды.
 В данном случае транспортное средство использует работник, а не организация. Владение организацией имуществом физлица в рамках трудового договора несколько странно.

Если я неправа, пусть юристы меня поправят.

Что касается медосмотров, то после вступления в силу в марте 2014 года изменений в закон 196-ФЗ О безопасности дорожного движения медосмотры должны проходить работники, привлеченные в качестве водителей транспортного средства.
Работники, использующие личный транспорт для служебных поездок, как правило, не принимаются на должность водителя.
Арсен (автор вопроса)  131 балл, г. Пятигорск
30 ноября 2014 в 18:23
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Арсен):Добрый вечер.
В статье "Суд разъяснил, в каком случае организация не обязана нормировать расходы на бензин при использовании личного транспорта работника" от 12.11.2014 г. сказано что: ...."Поскольку автомобили использовались работниками не по своему усмотрению, а по заданию работодателя в производственной деятельности, то фактически транспортные средства в период их эксплуатации находились в пользовании и владении организации. А расходы на содержание служебного транспорта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) и списываются без учета норм." Насколько мне известно, для того, чтобы работник мог использовать ТС которое находится во владении организации, на данное ТС должен быть выписан путевой лист, и работник должен пройти мед.осмотр.
В этой связи у меня возник такой вопрос: должен ли в этом случае работник оформлять путевой лист на свой личный автомобиль и соответственно проходить мед.осмотр или нет?
Не согласна с позицией суда. ТС не находилось во владении организации. Для этого нужно иметь хотя бы акт приема-передачи ТС как, например, в случае аренды.
 В данном случае транспортное средство использует работник, а не организация. Владение организацией имуществом физлица в рамках трудового договора несколько странно.

Если я неправа, пусть юристы меня поправят.

Что касается медосмотров, то после вступления в силу в марте 2014 года изменений в закон 196-ФЗ О безопасности дорожного движения медосмотры должны проходить работники, привлеченные в качестве водителей транспортного средства.
Работники, использующие личный транспорт для служебных поездок, как правило, не принимаются на должность водителя.
Хорошо, пусть позиция суда будет такой, какая она есть. с прохождением мед.осмотром понятно. но остался вопрос оформления путевого листа. необходимо ли его оформлять в данном ситуации или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 ноября 2014 в 18:43
Цитата (Арсен):
Цитата:
Хорошо, пусть позиция суда будет такой, какая она есть. с прохождением мед.осмотром понятно. но остался вопрос оформления путевого листа. необходимо ли его оформлять в данном ситуации или нет?
Путевой лист крайне желателен, чтобы подтвердить служебную направленность поездок.
Арсен (автор вопроса)  131 балл, г. Пятигорск
30 ноября 2014 в 18:46
Цитата (Nataly S):
Цитата (Арсен):Хорошо, пусть позиция суда будет такой, какая она есть. с прохождением мед.осмотром понятно. но остался вопрос оформления путевого листа. необходимо ли его оформлять в данном ситуации или нет?
Путевой лист крайне желателен, чтобы подтвердить служебную направленность поездок.
понятно. благодарю за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер