Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли у физических лиц брать товар ручной работы на продажу?

30 ноября 2014 в 19:07
Здравствуйте,  подскажите,  могу ли я брать товар ручной работы у физических лиц, и как поавильно под реализацию или по договору купли-продажи? И какие "судьбоносные" нюансы они несут?
Svetochka8906233  197 баллов, г. Краснодар
30 ноября 2014 в 20:36
Добрый вечер, вы можете приобрести товары ручной работы у физ.лица, при этом ваш продавец должен будет уплатить 13% с продажи вам, также рекомендую оформить договор купли -продажи продавца покупателю, аналогичной цепочкой товар от вас уйдет к следующему покупателю, и так же со своего дохода вы по законодательству должны уплатить 13%, а в конце года сдать декларацию в ИФНС.
30 ноября 2014 в 22:22
Светлана, спасибо. Вот оно как, ну если у меня УСН то я при продаже этого изделия просто его продажу проведу
Через кассу? Я не поняла,  почему мне заплатит 13% и как это правильно оформить чтоб потом к продавцу не было притензий с налоговой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 00:21
Здравствуйте.
Цитата (Svetochka8906233):Добрый вечер, вы можете приобрести товары ручной работы у физ.лица, при этом ваш продавец должен будет уплатить 13% с продажи вам,
Позвольте не согласиться.
Налоговым кодексом не предусмотрена уплата НДФЛ физическим лицом индивидуальному предпринимателю. НДФЛ можно уплатить только в бюджет.
В случае приобретения ИП материальных ценностей у физлица вопрос об НДФЛ не возникает. ИП не удерживает НДФЛ, не перечисляет его в бюджет и не отчитывается по совершенной сделке, так как не в силах определить налоговую базу по НДФЛ.

Цитата:аналогичной цепочкой товар от вас уйдет к следующему покупателю,
Цепочек по НДФЛ не бывает, это не НДС. Улыбаюсь  Уплата НДФЛ в бюджет возникает у ИП только на ОСНО, остальные системы налогообложения не предполагают уплату НДФЛ. Автор вопроса не упоминает о применении ОСНО.
Цитата: а в конце года сдать декларацию в ИФНС.
Декларация 3-НДФЛ сдается не в конце года, а в начале, с 01.01. по 30.04. Ох! года, следующего за отчетным.
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 00:36
Цитата (Мария 3006):Здравствуйте,  подскажите,  могу ли я брать товар ручной работы у физических лиц, и как поавильно под реализацию или по договору купли-продажи? И какие "судьбоносные" нюансы они несут?
Чтобы остальным участникам форума было понятно, с чего все начиналось, дам ссылку на другую Вашу тему Выбор системы налогообложения для ИП при открытии магазина товаров ручной работы
В ней Вы написали:
Цитата (Мария 3006): Но я сама товары ручной работы не делаю, у меня их оформлять будут продавцы и что то я буду брать под реализацию или по договору купли-продажи у физических лиц (как будет правильнее?). На что в налоговой опять же сказали,  что я имею право брать товар только у ИП. Как мне с этим быть,
Если Вы приобретете товары ручной работы у физлица один раз, проблем не будет. Физлицо имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, в том числе и продать его. Если же физлицо будет продавать свои изделия регулярно, то ситуация совсем другая: физлицо изготавливает некие изделия и их реализует, то есть занимается предпринимательской деятельностью. Без регистрации ИП предпринимательская деятельность незаконна, именно это имели в виду налоговики, когда сказали, что " я имею право брать товар только у ИП".
1 декабря 2014 в 12:11
Наталья, спасибо за разъяснения.  А я сама могу же в магазине заниматься творчеством, если у меня продаются материалы, я взяла и в рабочее время сварила мыло или сделада кофейное дерево, я так поняла, что если я на Усн, то вполне могу заниматься оформлением подарков,  просто все продажи готовых изделий проводить через кассу?
Svetochka8906233  197 баллов, г. Краснодар
4 декабря 2014 в 22:08
извините но я так поняла что взаимоотношения изначально между физ лицами возник, а не между ип и физ.лицо, и по НДФЛ понятно что мы не перечисляем его физ лицу , а в бюджет.......
а в конце года сдать декларацию в ИФНС.
Декларация 3-НДФЛ сдается не в конце года, а в начале, с 01.01. по 30.04.  года, следующего за отчетным. -это понятно тоже просто имела ввиду что надо сдавать
Nataly S Консультант
4 декабря 2014 в 22:42
Цитата (Мария 3006):Наталья, спасибо за разъяснения.  А я сама могу же в магазине заниматься творчеством, если у меня продаются материалы, я взяла и в рабочее время сварила мыло или сделада кофейное дерево, я так поняла, что если я на Усн, то вполне могу заниматься оформлением подарков,  просто все продажи готовых изделий проводить через кассу?
Вы имеете право заниматься творчеством и продавать плоды своего труда, оформлять подарки и т.д.
5 декабря 2014 в 09:44
Наталья, спасибо большое за ответы, вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер