Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Агентский договор при УСН (6%): отражение в 1С

1 декабря 2014 в 05:47
Да была уже такая тема, но писать я в ней не могу. а вопрос для меня остался открытым. прошу сильно ногами не пинать.

Я ИП, УСН6%. оказываю услуги физ.лицам с которыми Юр.лица не работают(бред какой то, но не суть) я с этого имею 15% от стоимости приобретаемой продукции.
Процедура выглядит следующим образом.
Беру с заказчика сразу всю сумму, стоимость товара и вознаграждение.
Оплачиваю поставщику стоимость товара.
Получаю товар и отдаю заказчику.

Пытаюсь автоматизировать весь процесс учета в 1с но столкнулся с тем что если в учетной политике стоит УСН "доходы" то сумма агентского вознаграждения не отражается в КУДиРе. Меняю в УП УСН"доходы-расходы" препровожу документы и появляется запись в КУДиРе в 5 колонке сумма вознаграждения.
1. Поступление на р/с от закзчика Дт 51, Кт 62,02
2. Оплата поставщику Дт 60,02 Кт 51
3. ПТиУ Зачет аванса поставщику Дт 60,01 Кт 60,02 и поступление товаров по вх.д. от Дт 41,01 Кт 60,01
4. Отчет комитенту о закупке, Зачет аванса комитента Дт 62,02 Кт91,01 и Оказание услуг по договору комиссии Дт 91,01 Кт 90,02,1 (Здесь впервые в программе всплывает сумма вознагрождения).

Конечно для личного пользования и так пойдет только не забывать что в программе УСН стоит доходы-расходы, и пользоватся ей при формировании отчетов для налоговой не стоит.

На первой картинке КУДиР для УСН "доходы-расходы", на второй УСН "расходы" в документах нечего не меняю, меняю только тип УСН в УП и перепровожу все документы
Прикреплено 2 файла:
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 08:43
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1 декабря 2014 в 11:37
прошу прощения.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.30.16)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
3 декабря 2014 в 00:39
Здравствуйте!
Цитата (Skif42ru):Да была уже такая тема, но писать я в ней не могу. а вопрос для меня остался открытым. прошу сильно ногами не пинать.

Я ИП, УСН6%. оказываю услуги физ.лицам с которыми Юр.лица не работают(бред какой то, но не суть) я с этого имею 15% от стоимости приобретаемой продукции.
Процедура выглядит следующим образом.
Беру с заказчика сразу всю сумму, стоимость товара и вознаграждение.
Оплачиваю поставщику стоимость товара.
Получаю товар и отдаю заказчику.

Пытаюсь автоматизировать весь процесс учета в 1с но столкнулся с тем что если в учетной политике стоит УСН "доходы" то сумма агентского вознаграждения не отражается в КУДиРе. Меняю в УП УСН"доходы-расходы" препровожу документы и появляется запись в КУДиРе в 5 колонке сумма вознаграждения.
1. Поступление на р/с от закзчика Дт 51, Кт 62,02
2. Оплата поставщику Дт 60,02 Кт 51
3. ПТиУ Зачет аванса поставщику Дт 60,01 Кт 60,02 и поступление товаров по вх.д. от Дт 41,01 Кт 60,01
4. Отчет комитенту о закупке, Зачет аванса комитента Дт 62,02 Кт91,01 и Оказание услуг по договору комиссии Дт 91,01 Кт 90,02,1 (Здесь впервые в программе всплывает сумма вознагрождения).

Конечно для личного пользования и так пойдет только не забывать что в программе УСН стоит доходы-расходы, и пользоватся ей при формировании отчетов для налоговой не стоит.

На первой картинке КУДиР для УСН "доходы-расходы", на второй УСН "расходы" в документах нечего не меняю, меняю только тип УСН в УП и перепровожу все документы
Если вы считаете, что у вас отражение должно пройти по посреднической цепочке, то прежде всего должен быть реальный бумажный договор со всеми условиями. 
Не в порядке критики, не подумайте..., просто некое замечание...

Если вы что-то покупаете как агент для кого-то (заказчика), то это что-то не может к вам приходоваться на баланс, на Дт сч41.01. Нужен забалансовый счет 002.
Да, и с проводками по комисс.вознаграждению - не совсем ладно... Может, просто описка?..

В ПТиУ вам стоит номенклатуру (товар) ввести на сч.учета 002, и стоит перенастроить колонки в строке вкладки "Товары", чтобы появились графы указания счета 76.09 и для субконто: комитент-заказчик покупки. Договор  "с комитентом (принципалом) на закупку" в вашей конфигурации имеется, так? А в шапке ПТиУ укажите контрагентом- поставщика. Счет расчета с ним - 60.01. Тогда при проведении получите группу проводок, например, с суммами:
Дт002  150000 и Д76.09 К60.01 150000 по ст-ти для заказчика, включая комиссию.
А потом уже, документы Передача товаров (комитенту) с проводкой Кт002, а также Отчет комитенту (о закупке), в котором же отражаете начисление суммы комисс.вознаграждения, удерживаемого из суммы ст-ти товара. Я предлагаю при посреднических сделках использовать счет 76.09 - для комитента, а не сч.62.01. Так предполагается в классическом варианте учета сделок с комитентом (принципалом)-заказчиком.

Если до закупки товара для комитента и перечисления денег поставщику вы получили авансом от комитента сумму больше, чем отсылали поставщику, то сразу стоило разделить получение на банковский счет денег на два документа "Плат.поручение входящее". 
В одном Плат.поручении на 150000р указать, что это доход комитента (в общем, не ваш доход). А во втором док-те Плат.поручение, пусть 15000р, укажите - доход УСН. По идее т.к. вы имеете аванс , то сразу должен появиться доход для КУДИР, принимаемый, т.е. суммы комиссион.вознаграждения во втором Плат.поручении (в отдельном), где "доход УСН", сразу должны попасть в КУДиР при Уч.Политике "Доходы". Стоит только правильно отразить хоз.операции. Ангел  Проводки, кстати, по обоим Плат.поручениям будут одинаковые : Д51 К76.09. 

Не знаю, что у вас со счетами-фактурами? перевыставляете ли вы их? (Наверное, знаете о незавидном положении теперь посредников на УСН, у которых хотя бы одна одна из сторон сделок - плательщик НДС , и сч-фактуры для партнеров по сделке - непременный атрибут?.. Для вашей цепочки важно, выставляет ли поставщик сч-фактуру?  Думаю  если да, то и вам нужно отражать их и перевыставлять заказчику). То что в скобках, не обсуждаем в данной теме.Стоп!
Если это нужно и важно для вас, то вам придется новую тему открыть по перевыставлению счетов-фактур.
3 декабря 2014 в 05:09
Здравствуйте!

Алена Светлая, спасибо за разъяснения.
Понял что ни фига не понял Стыдно! (я простой технарь а не бухгалтер)

Точней понял, что сумму аванса надо делить на две части, вознаграждение и оплата товара и транспортной.

(не для обсуждения а для информации, договора бумажного с физ. лицами нет, есть публичный договор оферты на сайте (потому что я не пересекаюсь с ними, все дистанционно даже доставка товара, я только сам получаю товар из ТК сортирую и отправляю заказчикам на наемной газели), в рамках исполнения отчета комитенту выкладывается на сайте скан отчета агента. для защиты в арбитраже делается скриншот экрана где в углу отчетливо видно текущую дату и время. ну и конечно сам отчет. Надо все таки взвесит все за и против и уйти на 15% проще будет)
Ольга Матвеева Модератор
3 декабря 2014 в 11:31
Цитата (Skif42ru):Понял что ни фига не понял Стыдно! 
Добрый день!
Skif42ru! Напоминаю, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. Пожалуйста, старайтесь придерживаться делового стиля в речи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер