Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет основных средств в ООО

1 декабря 2014 в 08:50
ООО приобрело ОС. Получили свидетельство о регистрации права собственности, договор, передаточный акт 09.01.2014 г. Приняла к учету по передаточному акту, без принятия к учету НДС (так как нет счет-фактуры). Проводки Д 08.04 К 60.01 и Д 19.01 К 60.01. От продавца наконец получили счет-фактуру и накладную датированная октябрем 2014 г. Как мне теперь быть? Как учесть счет-фактуру? Отсторнировать операцию, которая прошла в январе и провести по счет-фактуре новое поступление? В эксплуатацию ОС еще не вводила, так как не было товарной накладной. Помогите разобраться. За ранее всем благодарна.
Важный бух  95 085 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 10:00
Цитата (ОКСАНА030313):ООО приобрело ОС. Получили свидетельство о регистрации права собственности, договор, передаточный акт 09.01.2014 г. Приняла к учету по передаточному акту, без принятия к учету НДС (так как нет счет-фактуры). Проводки Д 08.04 К 60.01 и Д 19.01 К 60.01. От продавца наконец получили счет-фактуру и накладную датированная октябрем 2014 г. Как мне теперь быть? Как учесть счет-фактуру? Отсторнировать операцию, которая прошла в январе и провести по счет-фактуре новое поступление? В эксплуатацию ОС еще не вводила, так как не было товарной накладной. Помогите разобраться. За ранее всем благодарна.
Здравствуйте. У вас входной НДС сейчас на 19 счете отражен или сидит в составе 08 ?
1 декабря 2014 в 10:06
НДС сидит на сч.19
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 085 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 10:10
Цитата (ОКСАНА030313):НДС сидит на сч.19
Это правильно. У вас же еще не было права на вычет, так как не было счета-фактуры. В 4 квартале это право появилось. ( ст. 169, 171, 172 НК РФ )
Ал_К  645 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 10:22
доброе утро,
если вы получили основное средство по договору по передаточному акту и тем более зарегистрировали право собственности в январе,
то у вас операция по его приобретению будет в январе. Накладная от октября ни к чему. Счет-фактура получена (датирована) октябрем, значит раньше вычет сделать не можете, соответственно, зарегистрируйте счет-фактуру по дате получения в октябре и применяйте вычет в октябре.
Для целей бухгалтерского учета если объект предназначен для получения дохода и соответствует критериям признания основным средством, то он принимается в состав основных средств и по нему начисляется амортизация. Акт ввода в эксплуатацию не обязателен (ОС может быть в запасе, в резерве). Поэтому если объект не требует доработки, то его нужно (было) с января принять в состав основных средств (01).
1 декабря 2014 в 10:40
Спасибо, большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер