Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача ОС по договору дарения

1 декабря 2014 в 09:00
Добрый день. ПОмогите пож-та разобраться в запутанной ситуации.  ИП  в 14 году применяет объект "доходы". В 15 году собирается перейти на "доходы-расходы". В этом году собираемся покупать основные средства в рассрочку до апреля 15 года. В январе 15г.  по договору дарения передать ООО.
Вопросы:
1) Нужно ли принимать к учету в 14 году ОС ИП с начислением амортизации пока ОС полностью не оплачено? или только в апреле принять к учету?
2) Как ИП, пока сидит на "доходах" отразить покупку (расходы) ОС в этом году часть, и в 15 году когда будут "доходы-расходы" оставшуюся часть уплаченную в 15 г. только учесть в расходах или полную сумму стоимости ОС?
3) По какой стоимости составить акт приема-передачи ОС по договору дарения?
4) Когда буду передавать ОС - будет ли это считаться расходом ИП?
извините за такие примитивные вопросы, я начинающий бух-р и эти моменты очень меня беспокоят. БеспокойныйСпасибо заранее
1 декабря 2014 в 14:39
Добрый день.
ООО уже зарегистрировано? ИП является его учредителем/участником (если да, то с какой долей в УК)?
Чтобы понимать механизм налогообложения сделки, начните, пожалуй, с этого:
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: дарение
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: взнос в УК и вклад в имущество
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: льготные цены и бесплатная передача
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: доверительное управление и простое товарищество
5 декабря 2014 в 10:08
Добрый день!

ООО зарегистрировано.
 
ИП не является его ни учредителем, ни участником и т.д.....

Они не являются взаимозависимыми лицами, помогите пожалуйста разобраться в моих вопросах Беспокойный
5 декабря 2014 в 10:40
Тогда я не понимаю логики такого "подарка".
Цитата (Ravi):1) Нужно ли принимать к учету в 14 году ОС ИП с начислением амортизации пока ОС полностью не оплачено? или только в апреле принять к учету?
Имущество, приобретенное с целью последующего дарения, не отвечает признакам ОС в принципе, т.к. не предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг и не способно в будущем приносить экономические выгоды.
Цитата (Ravi):2) Как ИП, пока сидит на "доходах" отразить покупку (расходы) ОС в этом году часть, и в 15 году когда будут "доходы-расходы" оставшуюся часть уплаченную в 15 г. только учесть в расходах или полную сумму стоимости ОС?
Никак. Этот расход не отвечает принципам, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ; он не является экономически оправданным.
Цитата (Ravi):3) По какой стоимости составить акт приема-передачи ОС по договору дарения?
По рыночной цене логичнее всего.
Цитата (Ravi):4) Когда буду передавать ОС - будет ли это считаться расходом ИП?
Нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер