Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата аренды помещения наличными из кассы

1 декабря 2014 в 10:14
Добрый день,подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.У нас новое ООО на ОСНО, хотим арендовать помещение у ИП, денег на р/с пока нет,поэтому хотим сделать так: учредитель вносит в кассу денежные средства в качестве займа,можно ли этими денежными средствами рассчитаться  с ИП, минуя р/с, займ же к  выручке не относится,или деньги обязательно надо сначала сдать в банк?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
1 декабря 2014 в 10:30
Видимо нет, т.к. внесенный в кассу беспроцентный заем можно использовать на любые выплаты, кроме перечисленных в пункте 4 Указания 3073-У: Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Т.е. имеется прямой запрет (выделено жирным). Следовательно, либо Ваш учредитель перечисляет заемные средства на расчетный счет Вашей организации, затем денежные средства Вы получаете в кассе банка и расплачиваетесь с арендодателем ( с учетом выделенного синим).
Либо уредителем вносятся заемные средства в кассу, затем сдаются в банк и получаются из кассы банка на указанные цели. Далее порядок такой же, как описан выше.
1 декабря 2014 в 14:25
Цитата (nicol011160):Видимо нет, т.к. внесенный в кассу беспроцентный заем можно использовать на любые выплаты, кроме перечисленных в пункте 4 Указания 3073-У: Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Т.е. имеется прямой запрет (выделено жирным). Следовательно, либо Ваш учредитель перечисляет заемные средства на расчетный счет Вашей организации, затем денежные средства Вы получаете в кассе банка и расплачиваетесь с арендодателем ( с учетом выделенного синим).
Либо уредителем вносятся заемные средства в кассу, затем сдаются в банк и получаются из кассы банка на указанные цели. Далее порядок такой же, как описан выше.
Спасибо за ответ,еще вопрос,а зачем нам эту сумму займа снимать с р/с,можно же безналом рассчитаться за аренду с ИП.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
1 декабря 2014 в 14:28
Цитата (tatyana10):Cпасибо за ответ,еще вопрос,а зачем нам эту сумму займа снимать с р/с,можно же безналом рассчитаться за аренду с ИП.
Конечно, можно, если иное не предусмотрено договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер