Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительный отпуск при установке ненормированного рабочего дня

1 декабря 2014 в 10:42
Добрый день!

Вопрос такой:

у работников нашего предприятия по ТД ненормированный рабочий день и  поэтому им полагается в год +5 дней отпуска. Бухгалтер возразила, сказала, что, если работник весь год работал в нормальном режиме без переработки (по табелю, конечно, проверяет), то эти 5 дней ему не надо ставить. Я ответила, что именно потому что по ТД ненормированный (мало ли когда надо будет попросить остаться) им и полагается 5 дополнительных дней отпуска. Думаю, что я права.  Или все таки бухгалтер?

Спасибо заранее за помощь!
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
1 декабря 2014 в 11:09
Добрый день!
Посмотрите статью Оформляем ненормированный рабочий день .
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
1 декабря 2014 в 11:21
Цитата (ЖаннаНН):
у работников нашего предприятия по ТД ненормированный рабочий день и  поэтому им полагается в год +5 дней отпуска. Бухгалтер возразила, сказала, что, если работник весь год работал в нормальном режиме без переработки (по табелю, конечно, проверяет), то эти 5 дней ему не надо ставить. Я ответила, что именно потому что по ТД ненормированный (мало ли когда надо будет попросить остаться) им и полагается 5 дополнительных дней отпуска. Думаю, что я права.  Или все таки бухгалтер?
Добрый день!

Я думаю, что бухгалтер права.

Согласно ст.101 ТК РФ 
Цитата:Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
То есть главное условие права на дополнительный отпуск  - это привлечение время от времени работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Данный работник  сверх нормы не работал.

Согласно ст.119 ТК РФ 
Цитата: Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Если на Вашем предприятии не установлен такой порядок, то давайте обратимся к действующим  Правилам предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях (в редакции от 30.09.2014г.)
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. N 884)

Думаю, их вполне можно взять за основу для Вашего случая.

Цитата:1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее именуется - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам федеральных государственных учреждений, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер