Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу гражданина Украины

1 декабря 2014 в 11:59
Добрый день!
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить в российскую компанию беженца-украинца из Луганской области. У человека есть свидетельство о предоставлении временного убежища до 25.09.2015 г.
Какой договор оформлять (срочный или на неопределенный срок)?
Получать ли СНИЛС?
Какие налоги и по каким ставкам платить в ПФР, ФСС, ФОМС, от несчастных случаев?
Какую ставку НДФЛ применять?
 
Заранее благодарю!
Ваш бухгалтер  15 946 баллов
1 декабря 2014 в 12:20
1 декабря 2014 в 12:24
Добрый день!
По общему правилу работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения, а иностранные граждане, в свою очередь, имеют право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; далее - Закон N 115-ФЗ).
В свою очередь, пунктом 9 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-I "О беженцах" (далее - Закон о беженцах) также установлено, что лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи имеют право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, в силу прямого указания закона гражданину Украины, признанному беженцем в РФ, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу, а его работодателю в этом случае не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
С разрешением на работу разобрались.Идем далее...
Согласно положениям ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства в полной мере распространяется и на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Следовательно, если с иностранным гражданином заключается трудовой договор, то он обязан предъявить работодателю документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ (с учетом ряда особенностей):
- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. В рассматриваемой ситуации это должно быть удостоверение беженца (в соответствии с п. 8 ст. 7 Закона о беженцах при получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем, остаются на хранении в ФМС России либо в его территориальном органе на срок признания данного лица беженцем);
- трудовую книжку. Республика Украина входила в состав СССР, соответственно, если иностранный гражданин представит трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, то иностранный гражданин должен представить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).
По поводу договора...думаю лучше оформить срочный договор, продлить всегда успеете если что....но для срочного нужны основания (если малое предприятие и численность не большая,то думаю можно и срочно)...поэтому тогда трудовой обычный договор....тогда выходит так:
если трудовой договор 6 мес, более или бессрочный-платите ПФР (по вашему тарифу)и НС (ПЗ), НДФЛ. Если менее 6 мес. платите -НС (ПЗ), НДФЛ . Ставки НДФЛ зависят от того резидент или нет данный человек, если не резидент (меньше 183дн. в России то 30%), если больше 183 дн. (резидент) , то 13%.  

Цитата (Хоша):Добрый день!
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить в российскую компанию беженца-украинца из Луганской области. У человека есть свидетельство о предоставлении временного убежища до 25.09.2015 г.
Какой договор оформлять (срочный или на неопределенный срок)?
Получать ли СНИЛС?
Какие налоги и по каким ставкам платить в ПФР, ФСС, ФОМС, от несчастных случаев?
Какую ставку НДФЛ применять?
 
Заранее благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
1 декабря 2014 в 12:34
Цитата (Маленький бухгалтеренок):
- трудовую книжку. Республика Украина входила в состав СССР, соответственно, если иностранный гражданин представит трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

Хорошо, что это сообщение не увидит  нынешнее руководство Украины))))   В 2004 году Украина не входила в состав СССР, да и самого СССР 10 лет назад уже не было. 

Маленький бухгалтеренок,  Ваша рекомендация по НДФЛ  беженцам устарела.  Независимо от кол-ва дней, если есть статус беженца, человек признается налоговым резидентом. Его доходы от источников в РФ облагаются по ставке 13%.  

З.ы. И текст  Вашего  сообщения, по-моему, скопирован.... Но уж если копируете, то необходимо давать ссылку на источник или автора. Ну и быть внимательным, конечно))))
1 декабря 2014 в 12:45
Для начала добрый день! 
Сейчас нашла информацию, что действительно произошли изменения письмо от 16.10.14 № БС-4-11/21482@ ФНС указала, что недавно принятый федеральный закон от 04.10.2014 N 285-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Данным актом внесены изменения в статьи 217 и 224 НК, в соответствии с которыми ставка НДФЛ, применяемая к доходам от трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории РФ, устанавливается в размере 13%.
...Про информацию, а я не говорю, что это чисто мои мысли, что-то я взяла из правовых систем, не вижу в этом запрещенного...Вся информация документально подтверждена.

Цитата (Оленька Юрьевна):
Маленький бухгалтеренок,  Ваша рекомендация по НДФЛ  беженцам устарела.  Независимо от кол-ва дней, если есть статус беженца, человек признается налоговым резидентом. Его доходы от источников в РФ облагаются по ставке 13%.  

З.ы. И текст  Вашего  сообщения, по-моему, скопирован....
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
1 декабря 2014 в 12:47
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Для начала добрый день! 

...Про информацию, а я не говорю, что это чисто мои мысли, что-то я взяла из правовых систем, не вижу в этом запрещенного...Вся информация документально подтверждена.


Об этом следует  каждый раз  указывать. Таковы Правила форума - ведь Вы же их читали при регистрации на форуме?
1 декабря 2014 в 12:50
Спасибо, большое с НДФЛ разобралась (13%) )))))))!!!!
А что делать с ПФР, ФОМС, ФСС и Нс и ПЗ?
Я так и не поняла. Плачу Человек предоставил мне свидетельство о предоставлении временного убежище на территории РФ. Книжечка такая. Это значит, что он беженец и я взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское, НСиПЗ) страхование начисляю на общих основаниях (22%, 5,1%, 2,9% и 0,7%)?

Цитата (Оленька Юрьевна%,):
Цитата (Маленький бухгалтеренок):
- трудовую книжку. Республика Украина входила в состав СССР, соответственно, если иностранный гражданин представит трудовую книжку образца 1974 г. или 2004 г., заводить новую нет необходимости. В случае отсутствия у иностранного гражданина трудовой книжки установленного образца работодатель должен завести на работника новую трудовую книжку (письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1);

Хорошо, что это сообщение не увидит  нынешнее руководство Украины))))   В 2004 году Украина не входила в состав СССР, да и самого СССР 10 лет назад уже не было. 

Маленький бухгалтеренок,  Ваша рекомендация по НДФЛ  беженцам устарела.  Независимо от кол-ва дней, если есть статус беженца, человек признается налоговым резидентом. Его доходы от источников в РФ облагаются по ставке 13%.  

З.ы. И текст  Вашего  сообщения, по-моему, скопирован.... Но уж если копируете, то необходимо давать ссылку на источник или автора. Ну и быть внимательным, конечно))))
1 декабря 2014 в 12:52
О,да ссылки вспоминаются,когда нажимаешь кнопку ОТПРАВИТЬ!Ох!
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Для начала добрый день! 

...Про информацию, а я не говорю, что это чисто мои мысли, что-то я взяла из правовых систем, не вижу в этом запрещенного...Вся информация документально подтверждена.


Об этом следует  каждый раз  указывать. Таковы Правила форума - ведь Вы же их читали при регистрации на форуме?
Ваш бухгалтер  15 946 баллов
1 декабря 2014 в 13:13
Цитата (Хоша):Спасибо, большое с НДФЛ разобралась (13%) )))))))!!!!
А что делать с ПФР, ФОМС, ФСС и Нс и ПЗ?
Я так и не поняла. Плачу Человек предоставил мне свидетельство о предоставлении временного убежище на территории РФ. Книжечка такая. Это значит, что он беженец и я взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское, НСиПЗ) страхование начисляю на общих основаниях (22%, 5,1%, 2,9% и 0,7%)?

 По взносам в фонды все верно на общих основаниях.
С НДФЛ не все так просто. Закон вступит в силу с 2015г, но распространится с 01.01.2014г.
В настоящее время действует порядок такой, ссылка: НДФЛ с доходов беженцев и вынужденных переселенцев
Хотя на практике, я и сейчас начисляю и уплачиваю НДФЛ 13%, чтоб не пересчитывать  в 2015 году ( по доброте душевной).
Я пришла к выводу, что статус беженца дает возможность принимать на работу  как русского.
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
1 декабря 2014 в 13:31
Цитата (Ваш бухгалтер):
Цитата:
Я пришла к выводу, что статус беженца дает возможность принимать на работу  как русского.

Как налогового резидента РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер