Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения для парикмахерской и солярия

1 декабря 2014 в 12:16
Добрый день. Мы ИП, парикмахерская, покупали патент на парикмахерские услуги. Патент на солярий я не нашла. Получается что на солярий мы должны отчитываться по ЕНВД? А если полностью перейти на УСН (доходы - расходы) и парикмахерская и солярий? Еще планируется в дальнейшем продажа косм.и парфюмерных товаров. Мы ведь можем по всем видам получать доход, учитывать расход и так отчитываться? Я все правильно понимаю?
НКК Консультант
2 декабря 2014 в 10:02
Цитата (Katerina_k):Добрый день. Мы ИП, парикмахерская, покупали патент на парикмахерские услуги. Патент на солярий я не нашла. Получается что на солярий мы должны отчитываться по ЕНВД? А если полностью перейти на УСН (доходы - расходы) и парикмахерская и солярий? Еще планируется в дальнейшем продажа косм.и парфюмерных товаров. Мы ведь можем по всем видам получать доход, учитывать расход и так отчитываться? Я все правильно понимаю?
Добрый день!

Патент на парикмахерские и косметические услуги включает в себя и деятельность солярия (пп. 3 п. 2 ст. 346.24 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-11-12/41497), так что никакого дополнительного патента приобретать на эту деятельность Вам не надо.
Розничная торговля косметикой в парикмахерской может осуществляться на основе отдельного патента (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Вы можете перейти на УСН, которая будет применяться в отношении всех осуществляемых Вами видов деятельности, кроме переведенных на ПСН и (или) ЕНВД (п. 2 ст. 346.11; п.п. 10 и 11 ст. 346.43; п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В то же время Вы можете перейти на ЕНВД в отношении солярия (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 08.09.2011 N ЕД-4-3/14587@), а также розничной торговли косметикой в парикмахерской (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 17.06.2010 N 03-11-06/3/86).
2 декабря 2014 в 10:06
т.е.если парикмахерские услуги переведены на патент, то применять усн мы не можем? И если для торговли косметикой применять ЕНВД (потому что покупать патент на этот вид деятельности дорого, он дополнительный и такой доход не приносит), то физ.показатель брать какой? сотрудники все на патенте, можно поставить физ.показатель -1 это сам индивидуальный предприниматель?
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 13:57
Цитата (Katerina_k):т.е.если парикмахерские услуги переведены на патент, то применять усн мы не можем? И если для торговли косметикой применять ЕНВД (потому что покупать патент на этот вид деятельности дорого, он дополнительный и такой доход не приносит), то физ.показатель брать какой? сотрудники все на патенте, можно поставить физ.показатель -1 это сам индивидуальный предприниматель?
Добрый день!

Выделенное синим мне не понятно - о чем идет речь?
Если речь идет о торговле, то Вы праве применять УСН в отношении данного вида деятельности.
Для того, чтобы перейти в целом на уплату УСН по всем видам деятельности, надо прекратить применение ПСН в отношении парикмахерских и косметических услуг (ст. ст. 346.44 и 346.45 НК РФ).

Для торговли показателем ЕНВД является либо торговое место, либо площадь торгового зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер