Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по беспроцентному займу между юридическими лицами

1 декабря 2014 в 13:02
Добрый день! Предыдущий бухгалтер в организации делала проводки  по предоставленным беспроцентным займам 76.09-51. Возник вопрос, правильно ли так отражать в бухгалтерском учете беспроцентный займ между двумя юр. лицами? Заранее, спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 13:11
Цитата (Наталья 2976):Добрый день! Предыдущий бухгалтер в организации делала проводки  по предоставленным беспроцентным займам 76.09-51. Возник вопрос, правильно ли так отражать в бухгалтерском учете беспроцентный займ между двумя юр. лицами? Заранее, спасибо!
Здравствуйте Наталья. В силу   п. 2 ПБУ 19/02, беспроцентный займ нельзя учесть в составе финансовых вложений, ведь он не будет приносить экономическую выгоду в будущем.

Так что проводка верная.
1 декабря 2014 в 13:44
Спасибо за ответ! Но уточните, пожалуйста,  какая проводка будет верной! В литературе по бух. учету я нигде не встречала проводку 76,09-51.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ал_К  645 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 13:54
Добрый день,
займы выданные (беспроцентные) можно учесть и как Дт58.3   Кт51  - но  отчетности (балансе) эту сумму нужно отразить
в любом случае в составе дебиторской задолженности, а не в финвложениях.
Отражение беспроцентных займов на счетах учета можно закрепить в учетной политике (в том числе и на счете 76)
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 13:56
Цитата (Наталья 2976):Спасибо за ответ! Но уточните, пожалуйста,  какая проводка будет верной! В литературе по бух. учету я нигде не встречала проводку 76,09-51.
Вот смотрите что говорит Разгулин:

Если организация предоставила беспроцентный заем, в составе финансовых вложений учесть его нельзя.

Связано это с тем, что в данном случае не выполняется одно из условий для признания займа финансовым вложением, а именно способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 19/02).

Поэтому беспроцентный заем учтите на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».


Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.
1 декабря 2014 в 14:00
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер