Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП с ЕНВД на УСН

ONV (автор вопроса)  127 баллов
1 декабря 2014 в 13:24
Добрый вечер.
Подскажите как быть ИП сейчас на ЕНВД (розничная торговля), добавляем новый вид деятельности основной (производство). Производство не подпадает по ЕНВД, переходим на УСН, закрываем ЕНВД. Вопрос вот в чем, в ИФНС говорят переведем с 01.01.2015, заявление о закрытии ЕНВД подадите в январе 2015 г., как тогда отчитаться за 4 кв. 2014 г. получается оквэд производство (15.13) уже в декабре 2014 г. теряем право на применение ЕНВД не отчитаешься, а УСН еще не применяем.
Мария Владиславовна  1 293 балла, г. Подольск
1 декабря 2014 в 13:39
Добрый день!
Пока Вы не сняты с учета по ЕНВД-за 4 квартал Вам все равно надо отчитаться. Насчет производства-вы поменяли основной вид деятельности, а заниматься им собираетесь с 2015 года?
1 декабря 2014 в 14:12
нет с декабря 2014 г., вот в чем загвоздка. право на ЕНВД теряем получается отчитываться надо по общему режиму придется сдавать 3-НДФЛ и заплатить 13%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Валентина Сергеевна Неведрова  121 балл, г. Белгород
1 декабря 2014 в 14:20
Добрый день.
Насколько я знаю на УСН переводят с 1 января, вам легче было бы открыть усн с начала года, а 4 кв быть еще на ЕНВД и закрыть его с 1 января.
Коллеги, если я не права, прошу поправить.
Нитка  60 030 баллов, г. Пермь
1 декабря 2014 в 14:23
Доброго дня!
Цитата (ONV):Подскажите как быть ИП сейчас на ЕНВД (розничная торговля), добавляем новый вид деятельности основной (производство). Производство не подпадает по ЕНВД, переходим на УСН, закрываем ЕНВД. Вопрос вот в чем, в ИФНС говорят переведем с 01.01.2015, заявление о закрытии ЕНВД подадите в январе 2015 г., как тогда отчитаться за 4 кв. 2014 г. получается оквэд производство (15.13) уже в декабре 2014 г. теряем право на применение ЕНВД не отчитаешься, а УСН еще не применяем.
1. Если в 4 кв по-прежнему будет розничная торговля, то в качестве плательщика ЕНВД можно с учета не сниматься.
2. По новому виду деятельности, не попадающему под ЕНВД, нужно будет отчитаться по общей системе налогообложения, т.е. НДС и НДФЛ.

Таким образом, Вам нужно примерно посчитать, как выгоднее поступить в 4 кв: совмещать ЕНВД + ОСНО, либо выбрать только ОСНО.
Примерно так.
Мария Владиславовна  1 293 балла, г. Подольск
1 декабря 2014 в 14:28
Я тоже так считаю, что 4 квартал надо закрывать по ЕНВД, а с 2015 года работать только на усн. Ведь вы в 4 квартале вели деятельность по розничной торговле до смены основного вида деятельности?  Просто не понимаю смысла смены в конце года.
1 декабря 2014 в 14:43
Деятельности по  оквэд торговля не было. Для производства много документов связано с роспотребнадзором и ФГУБ, для оформления нужен открытый оквэд производство.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер