Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат ошибочно перечисленной суммы НДС

1 декабря 2014 в 13:32
Добрый день.

НДС был оплачен в бюджет в качестве налогового агента за контрагента-не резидента РФ. Впоследствии договор был расторгнут и услуги фактически не выполнялись. Можно ли вернуть/ зачесть в счет других налогов ошибочно перечисленную сумму НДС?
НКК Консультант
2 декабря 2014 в 13:18
Цитата (Nvkz):Добрый день.

НДС был оплачен в бюджет в качестве налогового агента за контрагента-не резидента РФ. Впоследствии договор был расторгнут и услуги фактически не выполнялись. Можно ли вернуть/ зачесть в счет других налогов ошибочно перечисленную сумму НДС?
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации Вы можете обратиться в ИФНС за возвратом излишне уплаченного НДС после возврата Вами данной суммы иностранному контрагенту, из выплаты в пользу которого Вы удержали и перечислили НДС (п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Т.е., фактически, надо перечислить сумму НДС иностранному контррагенту в качестве излишне удержанной и потом получить ее обратно в качестве возврата оплаты за неоказанные услуги в связи с расторжением договора.
Иной подход к данной ситуации может повлечь за собой судебный спор о правомерности требования о возврате НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер