Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязателен ли медосмотр для водителей, работающих на арендованных автомобилях?

1 декабря 2014 в 13:43
Добрый день.Прошу консультации.
Мы-юрлицо на ОСНО ( не транспортная организация), арендуем у своих сотрудников авто без экипажа (директор,менеджеры).
Обязателен ли медосмотр на арендованные автомобили?
Читала ответы на эту тему 2011г.
Какая ситуация в настоящий момент? Какая ответственность за нарушения?Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 декабря 2014 в 13:45
Цитата (Елена Борисовна M):Добрый день.Прошу консультации.
Мы-юрлицо на ОСНО ( не транспортная организация), арендуем у своих сотрудников авто без экипажа (директор,менеджеры).
Обязателен ли медосмотр на арендованные автомобили?
Читала ответы на эту тему 2011г.
Какая ситуация в настоящий момент? Какая ответственность за нарушения?Возможно ли, что налоговая инспекция не примет в расходы суммы ГСМ?
Заранее спасибо
Добрый день!

Мед.осмотр обязателен, если ваши сотрудники  оформлены водителями
1 декабря 2014 в 14:01
Водителями менеджеры не оформлены, используют авто для служебных поездок: поиск клиентов,презентации оборудования,доставка товаров клиентам. Также используем автомобиль директора.
Достаточно путевого листа без отметки медработника?
Дайте,пожалуйста,ссылку на документ.
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ротнова Модератор
1 декабря 2014 в 14:16
Цитата (Елена Борисовна M):Добрый день.Прошу консультации.
Мы-юрлицо на ОСНО ( не транспортная организация), арендуем у своих сотрудников авто без экипажа (директор,менеджеры).
Обязателен ли медосмотр на арендованные автомобили?
Читала ответы на эту тему 2011г.
Какая ситуация в настоящий момент? Какая ответственность за нарушения?Возможно ли, что налоговая инспекция не примет в расходы суммы ГСМ?
Заранее спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
1 декабря 2014 в 14:56
Цитата (Елена Борисовна M):Водителями менеджеры не оформлены, используют авто для служебных поездок: поиск клиентов,презентации оборудования,доставка товаров клиентам. Также используем автомобиль директора.
Достаточно путевого листа без отметки медработника?
Дайте,пожалуйста,ссылку на документ.
Спасибо
Предрейсовые медосмотры только для водителей
За отсутствие предрейсовых медосмотров водителей (которые работодатель проводит за свой счет ) инспектор ДПС может оштрафовать организацию на 30 000 руб. <12> Также организацию может наказать и трудовая инспекция - привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП .
Вместе с тем медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принятых на работу в качестве водителя . Поэтому если сотрудник ездит на служебном авто, но при этом в качестве водителя не оформлен, то проходить обязательные медосмотры, в том числе предрейсовые, он не должен.
* * *
А вот каково мнение представителя Роструда по этим вопросам.
Из авторитетных источников
Шкловец Иван Иванович - Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
"Требование проводить медосмотры относится к транспортным компаниям, в штате которых есть водители. Если компания не ведет деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, и должности водителей штатным расписанием не предусмотрены, то нет оснований и для медосмотров.

Источник: сайт Аудит
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 15:22
Здравствуйте.
Цитата (Елена Борисовна M):Водителями менеджеры не оформлены, используют авто для служебных поездок: поиск клиентов,презентации оборудования,доставка товаров клиентам. Также используем автомобиль директора.
Достаточно путевого листа без отметки медработника?
Дайте,пожалуйста,ссылку на документ.
Спасибо
Достаточно.
При этом желательно использовать путевой лист без раздела о медосмотрах.
Бывают случаи, когда налоговики при проверке указывают та то, что путевые листы оформлены ненадлежащим образом, и не принимают их к учету. Отдельные суды становятся на сторону налоговиков, например, смотрите решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.06.2014 № 60-10677/2014.
1 декабря 2014 в 15:48
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер