Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по покупке ОС за счет займа учредителя

Svetik230786 (автор вопроса)  198 баллов, г. Новодвинск
1 декабря 2014 в 14:03
Здравствуйте!
Есть 2 ООО (ОСНО) №1 и №2. Учредитель и директор обоих фирм общий. ООО №1 уже не действующее  предприятие (т.к. много долгов по налогам из-за неуплаты заказчиков), так же есть долг по займам учредителю-директору. ООО №1 продает ОС ООО №2. Оплату ОС  хотим провести как возврат займа учредителю. Подскажите пожалуйста проводки ООО №2.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2014 в 09:07
Добрый день!
Цитата (Svetik230786):Здравствуйте!
Есть 2 ООО (ОСНО) №1 и №2. Учредитель и директор обоих фирм общий. ООО №1 уже не действующее  предприятие (т.к. много долгов по налогам из-за неуплаты заказчиков), так же есть долг по займам учредителю-директору. ООО №1 продает ОС ООО №2. Оплату ОС  хотим провести как возврат займа учредителю. Подскажите пожалуйста проводки ООО №2.
Долги учредителя не имеют отношения к его ООО. Поэтому, сначала нужно передать долг за ОС учредителю, а уже потом проводить зачет встречных однородных обязательств.

Успехов!
2 декабря 2014 в 09:24
Здравствуйте!
Идентичный вопрос по проводкам в ООО №1 был задан в другой теме, т.к. про проводки ООО №2 мне сказали что это уже другой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 декабря 2014 в 10:11
Цитата (Svetik230786):Здравствуйте!
Идентичный вопрос по проводкам в ООО №1 был задан в другой теме, т.к. про проводки ООО №2 мне сказали что это уже другой вопрос.
Я Вам про проводки ничего и не пишу.
Я по юридической основе этой сделки.
2 декабря 2014 в 10:57
Здравствуйте!
Можно тогда ответ написать более объемно? Из того что Вы написали, я ничего не поняла.
2 декабря 2014 в 12:25
В соответствии с гражданским законодательством можно погасить только одинаковые встречные задолженности.
Например, А должен Б 100 руб, а Б должен А тоже 100 руб. Эти задолженности можно взаимно погасить. Т.е. никто никому ничего не должен.

У Вас совершенно иная ситуация:
А должен Б
В должен А
Ни одна из этих пар не имеет взаимных (встречных) задолженностей. Поэтому и погасить их взаимно нельзя. Сначала нужно "разбить" какую-нибудь пару и передать задолженность по этой паре оставшимся участникам из "цепочки долгов".
Например, Б свое право требования к А передает (уступает) В.
В этом случае получается искомая нами "пара":
А должен В
В должен А
Теперь можно делать зачет.

Теперь взглянем на Вашу ситуацию с точки зрения уступки права требования.
ООО-2 покупает товар у ООО-1 и становиться должно ООО-1;
Учредитель, которому ООО-1 должно денег, уступает свое право требование ООО-2
Теперь у ООО-1 и ООО-2 есть встречные долги (обязательства) и их можно зачесть (погасить).

Возможна и другая ситуация. ООО-1 может уступить свое право требования к ООО-1 (по оплате ОС) учредителю в счет погашения своего долга.
В этом случае ООО-1 перестает быть должно учредителю, а ООО-2 за ОС, должно деньги учредителю. 

Так что, прежде, чем писать проводки, надо разобраться в юридической основе Ваших действий. Кто какие долги гасит, и кто в результате кому остается должен.

Успехов!
2 декабря 2014 в 12:46
Цитата (Александр Погребс):В соответствии с гражданским законодательством можно погасить только одинаковые встречные задолженности.
Например, А должен Б 100 руб, а Б должен А тоже 100 руб. Эти задолженности можно взаимно погасить. Т.е. никто никому ничего не должен.

У Вас совершенно иная ситуация:
А должен Б
В должен А
Ни одна из этих пар не имеет взаимных (встречных) задолженностей. Поэтому и погасить их взаимно нельзя. Сначала нужно "разбить" какую-нибудь пару и передать задолженность по этой паре оставшимся участникам из "цепочки долгов".
Например, Б свое право требования к А передает (уступает) В.
В этом случае получается искомая нами "пара":
А должен В
В должен А
Теперь можно делать зачет.

Теперь взглянем на Вашу ситуацию с точки зрения уступки права требования.
ООО-2 покупает товар у ООО-1 и становиться должно ООО-1;
Учредитель, которому ООО-1 должно денег, уступает свое право требование ООО-2
Теперь у ООО-1 и ООО-2 есть встречные долги (обязательства) и их можно зачесть (погасить).

Возможна и другая ситуация. ООО-1 может уступить свое право требования к ООО-1 (по оплате ОС) учредителю в счет погашения своего долга.
В этом случае ООО-1 перестает быть должно учредителю, а ООО-2 за ОС, должно деньги учредителю. 

Так что, прежде, чем писать проводки, надо разобраться в юридической основе Ваших действий. Кто какие долги гасит, и кто в результате кому остается должен.

Успехов!
Здравствуйте!
Все, теперь поняла. Выделила синим тот вариант который хотела, значит мне нужно составить договор уступки права требования между ООО №1 и учредителем в счет погашения займа. Скажите пожалуйста я Вас правильно поняла?
2 декабря 2014 в 14:00
Цитата (Svetik230786):
Цитата (Александр Погребс):...

...
Здравствуйте!
Все, теперь поняла. Выделила синим тот вариант который хотела, значит мне нужно составить договор уступки права требования между ООО №1 и учредителем в счет погашения займа. Скажите пожалуйста я Вас правильно поняла?
Да, Вы меня правильно поняли.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер