Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение беспроцентного займа: проводки

1 декабря 2014 в 14:10
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, правильная ли  проводка при получении беспроцентного займа между двумя юр.лицами 51-66? Спасибо за ответ!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
1 декабря 2014 в 14:45
Добрый день! Если это краткосрочный займ, да.
2 декабря 2014 в 05:00
Спасибо за ответ! Первоначально займ на 1 год, а потом пролонгация еще на год, то счет 66? Предыдущий бухгалтер делала проводки 51-76.09.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
2 декабря 2014 в 09:11
Цитата (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г №94н):Счет 66 'Расчеты по краткосрочным кредитам и займам' предназначен для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией. Суммы полученных организацией краткосрочных кредитов и займов отражаются по кредиту счета 66 'Расчеты по краткосрочным кредитам и займам' и дебету счетов 50 'Касса', 51 'Расчетные счета', 52 'Валютные счета', 55 'Специальные счета в банках', 60 'Расчеты с поставщиками и подрядчиками' и т.д....
Счет 67 'Расчеты по долгосрочным кредитам и займам' предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией. ...
Счет 76 'Расчеты с разными дебиторами и кредиторами' предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.
Ну никак не 76.09Улыбаюсь
2 декабря 2014 в 09:20
Спасибо за ответ! Я уже обращалась на форум по поводу выдачи беспроцентного займа, согласилась с таким  ответом на мой вопрос:  "Разгулин говорит:

Если организация предоставила беспроцентный заем, в составе финансовых вложений учесть его нельзя.

Связано это с тем, что в данном случае не выполняется одно из условий для признания займа финансовым вложением, а именно способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 19/02).

Поэтому беспроцентный заем учтите на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации."
Вопрос в том можно ли по предоставленным мне займам сделать такую же проводку 51-76,06?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер