Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы застройщика на содержание непроданных квартир

1 декабря 2014 в 14:20
Добрый день!
Коллеги если кто знает прошу Вас помочь с таким вопросом.
Организация (ООО на ОСНО) является застройщиком. После разрешения на ввод в эксплуатацию в квартирах подрядчик осуществляет ремонт (кладет плитку, ставит включатели, смесители, двери и тп.). При этом подрядчик выставляет нам свои услуги с НДС. Как известно реализация квартир НДС не облагается и "входящий" налог я должен куда-то деть. Правомерно ли если я отнесу услуги подрядчика и предъявленный мне НДС сразу на себестоимость квартир, которые находятся у меня на сч.43? И можно ли так сделать по коммунальным услугам, которые предъявляет мне ТСЖ за квартиры, которые еще не проданы? 
Спасибо!
НКК Консультант
2 декабря 2014 в 13:54
Цитата (Treadstone71):Добрый день!
Коллеги если кто знает прошу Вас помочь с таким вопросом.
Организация (ООО на ОСНО) является застройщиком. После разрешения на ввод в эксплуатацию в квартирах подрядчик осуществляет ремонт (кладет плитку, ставит включатели, смесители, двери и тп.). При этом подрядчик выставляет нам свои услуги с НДС. Как известно реализация квартир НДС не облагается и "входящий" налог я должен куда-то деть. Правомерно ли если я отнесу услуги подрядчика и предъявленный мне НДС сразу на себестоимость квартир, которые находятся у меня на сч.43? И можно ли так сделать по коммунальным услугам, которые предъявляет мне ТСЖ за квартиры, которые еще не проданы? 
Спасибо!
Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным при условии предварительного отражения таких расходов на счете учета себестоимости строительства, т.е. на счете 20 (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается коммунальных услуг по законченным строительством, но не реализованным квартирам, то считаю, что указанные расходы не включаются в себестоимость строительства и является текущим расходом, отражаемым на счете 26 (44) - п. 9 ПБУ 10/99.
3 декабря 2014 в 07:26
Цитата:Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным при условии предварительного отражения таких расходов на счете учета себестоимости строительства, т.е. на счете 20 (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается коммунальных услуг по законченным строительством, но не реализованным квартирам, то считаю, что указанные расходы не включаются в себестоимость строительства и является текущим расходом, отражаемым на счете 26 (44) - п. 9 ПБУ 10/99.
Спасибо за Ваш ответ!
Правильно ли я понимаю, Вы предлагаете:
Дт 20 (44) Кт 60  - стоимость услуг
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС от подрядчика
Дт 20 Кт 19 - отнесен в себестоимость "входящий" НДС с услуг подрядчика 
Дт 43 Кт 20 - отнесены расходы на внутреннею отделку на стоимость уже оприходованных на сч.43 квартир
Я думаю что, подобным способом будет не совсем точно определяться себестоимость и финансовый результат от продажи каждой квартиры для целей БУ.

Скажите, а будет ли по Вашему мнению корректным, если я буду накапливать коммунальные услуги на сч.97 "Расходы будущих периодов" и в момент перехода права собственности списывать их на сч.90.2 пропорционально площади продаваемой квартиры? Таким образом, можно точнее определить себестоимость и финансовый результат по каждому продаваемому объекту?

Вопрос удалён модератором.
Спасибо!
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 13:41
Цитата (Treadstone71):Спасибо за Ваш ответ!
Правильно ли я понимаю, Вы предлагаете:
Дт 20 (44) Кт 60  - стоимость услуг
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС от подрядчика
Дт 20 Кт 19 - отнесен в себестоимость "входящий" НДС с услуг подрядчика 
Дт 43 Кт 20 - отнесены расходы на внутреннею отделку на стоимость уже оприходованных на сч.43 квартир
Я думаю что, подобным способом будет не совсем точно определяться себестоимость и финансовый результат от продажи каждой квартиры для целей БУ.

Скажите, а будет ли по Вашему мнению корректным, если я буду накапливать коммунальные услуги на сч.97 "Расходы будущих периодов" и в момент перехода права собственности списывать их на сч.90.2 пропорционально площади продаваемой квартиры? Таким образом, можно точнее определить себестоимость и финансовый результат по каждому продаваемому объекту?

И вопрос по налогообложению.
Если я для целей БУ буду принимать коммуналку как Расходы будущих периодов, могу ли я единовременно их учитывать для расчета налога на прибыль на основании пп.49 п.1 ст.264 НК? Или же я должен их  накапливать и списывать в момент реализации квартир пропорционально площади? Просто такой вывод напрашивается из ст.272 НК РФ.

Спасибо!
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме налогового раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается остального:

1) По работам на построенных объектах Вы можете разработать и утвердить в учетной политике для целей бухучета иной способ учета рассматриваемых расходов, который, по Вашему мнению, точнее всего позволит определять себестоимость и финансовый результат от продаж (п. 7 ПБУ 1/2008).

2) Считаю, что расходы на коммунальные услуги не относятся к расходам будущих периодов в том понятии, в котором они рассматриваются в Инструкции по применению Плана счетов. Как я уже писал выше, считаю, что данные расходы должны признаваться полностью в периоде их осуществления. Однако Вы вправе придерживаться предложенного Вами подхода, если Ваше мотивированное суждение требует учета подобных расходов на счете 97. Рекомендую также закрепить выбранный вариант учета в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер