Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы застройщика на содержание непроданных квартир

1 декабря 2014 в 14:20
Добрый день!
Коллеги если кто знает прошу Вас помочь с таким вопросом.
Организация (ООО на ОСНО) является застройщиком. После разрешения на ввод в эксплуатацию в квартирах подрядчик осуществляет ремонт (кладет плитку, ставит включатели, смесители, двери и тп.). При этом подрядчик выставляет нам свои услуги с НДС. Как известно реализация квартир НДС не облагается и "входящий" налог я должен куда-то деть. Правомерно ли если я отнесу услуги подрядчика и предъявленный мне НДС сразу на себестоимость квартир, которые находятся у меня на сч.43? И можно ли так сделать по коммунальным услугам, которые предъявляет мне ТСЖ за квартиры, которые еще не проданы? 
Спасибо!
НКК Консультант
2 декабря 2014 в 13:54
Цитата (Treadstone71):Добрый день!
Коллеги если кто знает прошу Вас помочь с таким вопросом.
Организация (ООО на ОСНО) является застройщиком. После разрешения на ввод в эксплуатацию в квартирах подрядчик осуществляет ремонт (кладет плитку, ставит включатели, смесители, двери и тп.). При этом подрядчик выставляет нам свои услуги с НДС. Как известно реализация квартир НДС не облагается и "входящий" налог я должен куда-то деть. Правомерно ли если я отнесу услуги подрядчика и предъявленный мне НДС сразу на себестоимость квартир, которые находятся у меня на сч.43? И можно ли так сделать по коммунальным услугам, которые предъявляет мне ТСЖ за квартиры, которые еще не проданы? 
Спасибо!
Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным при условии предварительного отражения таких расходов на счете учета себестоимости строительства, т.е. на счете 20 (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается коммунальных услуг по законченным строительством, но не реализованным квартирам, то считаю, что указанные расходы не включаются в себестоимость строительства и является текущим расходом, отражаемым на счете 26 (44) - п. 9 ПБУ 10/99.
3 декабря 2014 в 07:26
Цитата:Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным при условии предварительного отражения таких расходов на счете учета себестоимости строительства, т.е. на счете 20 (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается коммунальных услуг по законченным строительством, но не реализованным квартирам, то считаю, что указанные расходы не включаются в себестоимость строительства и является текущим расходом, отражаемым на счете 26 (44) - п. 9 ПБУ 10/99.
Спасибо за Ваш ответ!
Правильно ли я понимаю, Вы предлагаете:
Дт 20 (44) Кт 60  - стоимость услуг
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС от подрядчика
Дт 20 Кт 19 - отнесен в себестоимость "входящий" НДС с услуг подрядчика 
Дт 43 Кт 20 - отнесены расходы на внутреннею отделку на стоимость уже оприходованных на сч.43 квартир
Я думаю что, подобным способом будет не совсем точно определяться себестоимость и финансовый результат от продажи каждой квартиры для целей БУ.

Скажите, а будет ли по Вашему мнению корректным, если я буду накапливать коммунальные услуги на сч.97 "Расходы будущих периодов" и в момент перехода права собственности списывать их на сч.90.2 пропорционально площади продаваемой квартиры? Таким образом, можно точнее определить себестоимость и финансовый результат по каждому продаваемому объекту?

Вопрос удалён модератором.
Спасибо!
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 13:41
Цитата (Treadstone71):Спасибо за Ваш ответ!
Правильно ли я понимаю, Вы предлагаете:
Дт 20 (44) Кт 60  - стоимость услуг
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС от подрядчика
Дт 20 Кт 19 - отнесен в себестоимость "входящий" НДС с услуг подрядчика 
Дт 43 Кт 20 - отнесены расходы на внутреннею отделку на стоимость уже оприходованных на сч.43 квартир
Я думаю что, подобным способом будет не совсем точно определяться себестоимость и финансовый результат от продажи каждой квартиры для целей БУ.

Скажите, а будет ли по Вашему мнению корректным, если я буду накапливать коммунальные услуги на сч.97 "Расходы будущих периодов" и в момент перехода права собственности списывать их на сч.90.2 пропорционально площади продаваемой квартиры? Таким образом, можно точнее определить себестоимость и финансовый результат по каждому продаваемому объекту?

И вопрос по налогообложению.
Если я для целей БУ буду принимать коммуналку как Расходы будущих периодов, могу ли я единовременно их учитывать для расчета налога на прибыль на основании пп.49 п.1 ст.264 НК? Или же я должен их  накапливать и списывать в момент реализации квартир пропорционально площади? Просто такой вывод напрашивается из ст.272 НК РФ.

Спасибо!
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме налогового раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается остального:

1) По работам на построенных объектах Вы можете разработать и утвердить в учетной политике для целей бухучета иной способ учета рассматриваемых расходов, который, по Вашему мнению, точнее всего позволит определять себестоимость и финансовый результат от продаж (п. 7 ПБУ 1/2008).

2) Считаю, что расходы на коммунальные услуги не относятся к расходам будущих периодов в том понятии, в котором они рассматриваются в Инструкции по применению Плана счетов. Как я уже писал выше, считаю, что данные расходы должны признаваться полностью в периоде их осуществления. Однако Вы вправе придерживаться предложенного Вами подхода, если Ваше мотивированное суждение требует учета подобных расходов на счете 97. Рекомендую также закрепить выбранный вариант учета в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер