Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный краткосрочный заем

1 декабря 2014 в 14:22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Компания А предоставляла беспроцентные займы по договору краткосрочного займа компании Б. Сумма общих займов составила около 900 т.р. Потом компания А предоставила компании Б займ, сумма которого составила более 500 т.р. Данное перечисление было признано ошибочным и согласно письму было возвращено компании А. Компании Б находится на упрощенном режиме (доходы-расходы). Помогите, пожалуйста, разобраться, какие вопросы и сложности могут возникнут по данному вопросу с налоговой? Заранее благодарю!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 14:26
Цитата (wwwalinawww):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Компания А предоставляла беспроцентные займы по договору краткосрочного займа компании Б. Сумма общих займов составила около 900 т.р. Потом компания А предоставила компании Б займ, сумма которого составила более 500 т.р. Данное перечисление было признано ошибочным и согласно письму было возвращено компании А. Компании Б находится на упрощенном режиме (доходы-расходы). Помогите, пожалуйста, разобраться, какие вопросы и сложности могут возникнут по данному вопросу с налоговой? Заранее благодарю!
Здравствуйте. не переживайте по этому по этому поводу. Выдача заемных средств не является для организации расходом (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А возврат денег заемщиком – доходом (подп. 1 п. 1 ст. 346.15 НК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Следовательно, такие операции в Книге учета доходов и расходов бухгалтеру отражать не нужно.

( Письмо Минфина  от 29.06.2011 № 03-11-11/104 )
Так что если будет письменный запрос от ИФНС по этому поводу, так и ответите.
1 декабря 2014 в 16:07
Спасибо большое! А имеет ли значение размер займа?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 16:18
Цитата (wwwalinawww):Спасибо большое! А имеет ли значение размер займа?
Нет размер займа значения не имеет.  Займы не указаны как  доходы и расходы при усн. ( ст. 346 НК РФ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер