Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара: подтверждающая документация

1 декабря 2014 в 15:37
Добрый всем день и  с наступающими праздниками!!!
Уважаемые, прошу помощи.
РК,Симферополь, учимся ...
Торговая организация  (ООО) на ОСНО, есть опт и розница (ККТ). Всегда во главе угла стояло верное  оформление документов для покупателя ( иногда даже слишком,разбаловала...)
Вопрос возник по возвратам товаров, проданных через ККТ, как физлицам, так и ЮЛ (через подотчет).
1)  основное :выручку кассы приходуем ПКО в полной сумме или с учетом возвратов???
( Выручка за день 100,00 тыс, возвратов на 1,0 тыс.; в 1-С -в ПКО 99,0 тыс???  )
нет тут "неполного оприходования выручки"? спрашиваю, потому что есть отдельный вопрос по с/ф для ЮЛ на продажу через ККТ.

2) возврат в последующие дни.
я прочитала, что такой возврат расценивается как покупка ( у поставщика)
если у меня товар купил ФЛ - какие от него док-ты? ( у него мой продажный чек на руках и желание вернуть свои деньги)
на основании чего делать "покупку" ???( если это по сути возврат - оформлять ли заявление+забрать чек+Акт возврата+возвратный чек+ТОРГ12 на оприходование на склад === и на основании ЭТИХ документов делать покупку???) ничего  другого я не получу от ФЛ.
Если возвращает подотчетник (работник ЮЛ)- ЧТО с него брать???его бухгалтерия должно это оприходовать и вернуть мне , это уже письмо,ТОРГ12 и счет-фактура.и возврат ден. средств по безналу.
Скажите мне пожалуйста, как правильно делать, голова кругом.
Спасибо.
НКК Консультант
2 декабря 2014 в 12:01
Цитата (Рутя):Добрый всем день и  с наступающими праздниками!!!
Уважаемые, прошу помощи.
РК,Симферополь, учимся ...
Торговая организация  (ООО) на ОСНО, есть опт и розница (ККТ). Всегда во главе угла стояло верное  оформление документов для покупателя ( иногда даже слишком,разбаловала...)
Вопрос возник по возвратам товаров, проданных через ККТ, как физлицам, так и ЮЛ (через подотчет).
1)  основное :выручку кассы приходуем ПКО в полной сумме или с учетом возвратов???
( Выручка за день 100,00 тыс, возвратов на 1,0 тыс.; в 1-С -в ПКО 99,0 тыс???  )
нет тут "неполного оприходования выручки"? спрашиваю, потому что есть отдельный вопрос по с/ф для ЮЛ на продажу через ККТ.

2) возврат в последующие дни.
я прочитала, что такой возврат расценивается как покупка ( у поставщика)
если у меня товар купил ФЛ - какие от него док-ты? ( у него мой продажный чек на руках и желание вернуть свои деньги)
на основании чего делать "покупку" ???( если это по сути возврат - оформлять ли заявление+забрать чек+Акт возврата+возвратный чек+ТОРГ12 на оприходование на склад === и на основании ЭТИХ документов делать покупку???) ничего  другого я не получу от ФЛ.
Если возвращает подотчетник (работник ЮЛ)- ЧТО с него брать???его бухгалтерия должно это оприходовать и вернуть мне , это уже письмо,ТОРГ12 и счет-фактура.и возврат ден. средств по безналу.
Скажите мне пожалуйста, как правильно делать, голова кругом.
Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132; п. 5.2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

В материале во вложении - краткий алгоритм действий розничного продавца при возврате покупателем покупки как в день приобретения, так и в последующие дни.
2 декабря 2014 в 13:14
Спасибо огромное!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер