Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Наемные работники в НКО

NataliaZhur (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
1 декабря 2014 в 15:40
Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть НКО - дачное некоммерческое партнерство (ДНП) во главе с председателем правления партнерства, который также ведет бухучет. ЗП он за это не получает, ТД не заключен. Встал вопрос о заключении ТД с третьим лицом (например, с бухгалтером). Мне было сказано, что НКО (в т.ч. ДНП) не имеют право принимать работников по ТД и платить им ЗП, причем это им сказал юрист. В законе об НКО я не нашла такого запрета. В статье 29 закона №7-ФЗ написано, что "Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления." Но ведь это относится только к  членам высшего органа управления НКО (тот же председатель правления ДНП). А как быть с наемными работниками?

С НКО никогда не работала (( Буду очень благодарна за ответы.
НКК Консультант
2 декабря 2014 в 12:09
Цитата (NataliaZhur):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть НКО - дачное некоммерческое партнерство (ДНП) во главе с председателем правления партнерства, который также ведет бухучет. ЗП он за это не получает, ТД не заключен. Встал вопрос о заключении ТД с третьим лицом (например, с бухгалтером). Мне было сказано, что НКО (в т.ч. ДНП) не имеют право принимать работников по ТД и платить им ЗП, причем это им сказал юрист. В законе об НКО я не нашла такого запрета. В статье 29 закона №7-ФЗ написано, что "Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления." Но ведь это относится только к  членам высшего органа управления НКО (тот же председатель правления ДНП). А как быть с наемными работниками?

С НКО никогда не работала (( Буду очень благодарна за ответы.
Добрый день!

Юрист не прав. НКО, как обычный работодатель, не только вправе, но и обязано заключать трудовые договора с фактически допущенными к работе людьми (ст. ст. 11, 15 и 16 ТК РФ).
NataliaZhur (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 19:17
Цитата (НКК   Добрый день!Юрист не прав. НКО, как обычный работодатель, не только вправе, но и обязано заключать трудовые договора с фактически допущенными к работе людьми (ст. ст. 11, 15 и 16 ТК РФ).):Добрый день!Юрист не прав. НКО, как обычный работодатель, не только вправе, но и обязано заключать трудовые договора с фактически допущенными к работе людьми (ст. ст. 11, 15 и 16 ТК РФ).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер