Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товара при ЕНВД

1 декабря 2014 в 15:40
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я ИП с системой налогооблажения ЕНВД розничная торговля, если я продам товар физическому лицу, не зная, что он ИП, а он, в свою очередь, перепродаст этот товар. Чем мне, как предпринимателю, будет это грозить и как можно себя подстраховать от таких случаев?
Спасибо!
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
1 декабря 2014 в 15:44
Цитата (Oksik83):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я ИП с системой налогооблажения ЕНВД розничная торговля, если я продам товар физическому лицу, не зная, что он ИП, а он, в свою очередь, перепродаст этот товар. Чем мне, как предпринимателю, будет это грозить и как можно себя подстраховать от таких случаев?
Спасибо!

Вы и не обязаны знать для каких целей и кто приобретает у Вас товар. Пока Вы этого не знаете, у Вас  розничные продажи и ЕНВД.  Как только Вы узнаете кто у Вас приобрел товар   (составите договор поставки  и выпишите накладную ТОРГ-12) - у  Вас оптовые продажи  с НДС  и НДФЛ))))
1 декабря 2014 в 18:00
Спасибо большое за ответ!
Вы пишите: "Как только Вы узнаете кто у Вас приобрел товар   (составите договор поставки  и выпишите накладную ТОРГ-12) - у  Вас оптовые продажи  с НДС" - так я же не могу, работая на своей системе налогооблажения, выписать ТОРГ-12? или я что-то неправильно понимаю и почему оптовые с НДС?
Извините, может, вопросы глупые, но я новичок)))
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
1 декабря 2014 в 18:34
Цитата (Oksik83):Спасибо большое за ответ!
Вы пишите: "Как только Вы узнаете кто у Вас приобрел товар   (составите договор поставки  и выпишите накладную ТОРГ-12) - у  Вас оптовые продажи  с НДС" - так я же не могу, работая на своей системе налогооблажения, выписать ТОРГ-12? или я что-то неправильно понимаю и почему оптовые с НДС?
Извините, может, вопросы глупые, но я новичок)))
Посмотрите эту статью. Не смотрите, что там обсуждается письмо ФНС РФ от 2011 года, оно актуально. 
Налоговики пояснили как отличить розничную торговлю от оптовой

Вы можете выписать  ТОРГ-12, но тогда уже нельзя такую операцию признавать розничной торговлей, по которой Вы применяете ЕНВД.  Это оптовая торговля со всеми налогами по общей системе налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер