Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дохода компании из Чехии

1 декабря 2014 в 16:15
Здравствуйте! Мы впервые работаем с иностранным поставщиком, поэтому заранее извиняюсь  за возможно некорректно поставленный вопрос.

Подскажите, пожалуйста, при выплате дохода от сдачи в аренду основных средств компании из Чехии, должны ли мы (российская компания) удерживать налог на прибыль организаций и отчитываться по какой-либо форме по данным выплатам в налоговую или в другие органы.

 Между Правительством РФ и Правительством Чешской республики существует Конвенция от 17.11.1995 г. «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Чешская компания предоставила нам Удостоверение о резиденции, подтверждающее статус лица, подлежащего налогообложению в государстве с Правительством которого заключено Соглашение об избежании двойного  налогообложения.

Спасибо.
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 16:29
Здравствуйте. А где находятся ваши ОС ? Вы их на территории РФ в аренду сдаете ?
1 декабря 2014 в 18:18
Да, мы сдаем их на территории РФ.  Принадлежат они чешской компании и переданы нам по договору аренды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 09:52
Цитата (Динараа):Да, мы сдаем их на территории РФ.  Принадлежат они чешской компании и переданы нам по договору аренды.
Здравствуйте Динара. Не совсем поняла кто из вас арендодатель вы или зарубежный партнер ? напишите пожалуйста подробнее.
2 декабря 2014 в 10:33
Здравствуйте!
Мы - российская компания.
Наш поставщик - чешская компания (не имеет постоянного представительства в РФ).
Чешская компания сдает нам (российской компании) в аренду основные средства. Затем мы на территории Российской Федерации сдаем данные основные средства в субаренду (основные средства находятся на территории РФ).

Чешской компании мы перечисляем арендную плату.
Должны ли мы удерживать налог на прибыль организаций с арендной платы, выплачиваемой чешской компании и отчитываться по какой-либо форме по данным выплатам в налоговую или в другие органы.

Спасибо.
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 10:41
Цитата (Динараа):Здравствуйте!
Мы - российская компания.
Наш поставщик - чешская компания.
Чешская компания сдает нам (российской компании) в аренду основные средства. Мы перечисляем чешской компании арендную плату.

Должны ли мы удерживать налог на прибыль организаций с арендной платы, выплачиваемой чешской компании и отчитываться по какой-либо форме по данным выплатам в налоговую или в другие органы.

Спасибо.
Теперь я вас поняла.  Если ваш партер не имеет постоянного представительства в РФ, то:

В соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, налогом у источника выплаты не облагаются

С сайта Клерк ру

То есть  вы не являетесь НА по прибыли.
2 декабря 2014 в 15:17
Спасибо за ответ. Но немного не могу понять к чему тогда пп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ; п. 3 ст. 309 НК РФ

Статья 309 Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:
Российской Федерации;
7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации...

3. Доходы, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.

Возможно нас освобождает пп. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ?

2. Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением:

4) случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса.

Спасибо
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
2 декабря 2014 в 15:44
Цитата (Динараа):
2. Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением:

4) случаев выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 настоящего Кодекса.

Именно это положение НК РФ и освобождает Вас от уплаты налога на прибыль. Единственное, что еще хотелось бы отметить: согласно ст 289 НК РФ Вы обязаны обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты по форме, утвержденной Приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@ (ред. от 18.12.2013).
2 декабря 2014 в 18:36
Спасибо большое! Будем отчитываться в налоговую в соответствии с Вашими рекомендациями.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер