Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет заемных средств от учредителя с долей 33,3%

1 декабря 2014 в 16:16
Здравствуйте,уважаемые бухгалтера,подскажите,пожалуйста,как правильно поступить,ситуация такая-учредитель (доля 33.3%)предоставил ООО краткосрочный беспроцентный заем,через 12 месяцев выплатить заем не получилось,перевели заем(с согласия учредителя) в долгосрочный и теперь он согласен на прощение долга,какие проводки нужны,чтобы правильно отразилось в декларации по прибыли(если я правильно понимаю,то будут внереализ. доходы)?,спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 16:22
Цитата (Людмила2015):Здравствуйте,уважаемые бухгалтера,подскажите,пожалуйста,как правильно поступить,ситуация такая-учредитель (доля 33.3%)предоставил ООО краткосрочный беспроцентный заем,через 12 месяцев выплатить заем не получилось,перевели заем(с согласия учредителя) в долгосрочный и теперь он согласен на прощение долга,какие проводки нужны,чтобы правильно отразилось в декларации по прибыли(если я правильно понимаю,то будут внереализ. доходы)?,спасибо!
Добрый вечер Людмила. Да вы совершенно верно понимаете. Об этом говорит (п. 8 ст. 250 НК РФ) Вот если бы доля вашего учредителя была бы более 50 %, то тогда бы прощение не учитывалось в доходах  ( подп.  11 пункта 1 статьи 251 НК РФ )

А проводки как при прочем доходе Д 67 К 91.1 на день соглашения о прощении долга  ( ПБУ 9/99 )
1 декабря 2014 в 17:04
Спасибо,огромное за ответ, нам бы проще(правильно ли понимаю?)заплатить ему,и тогда  не будет доходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2014 в 17:06
Цитата (Людмила2015):Спасибо,огромное за ответ, нам бы проще(правильно ли понимаю?)заплатить ему,и тогда  не будет доходов.
Ну вам решать конечно же. Если долг вернете, это вся сумма, если не вернете, всего 20% от этой суммы Улыбаюсь
1 декабря 2014 в 17:16
УлыбаюсьЦветы спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер