Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие до 1,5 лет в ситуации «из декрета в декрет»

1 декабря 2014 в 17:56
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация.Сотрудница заработок имела только за  первые шесть месяцев 2011 года, дальше с июля 2011 по 2013 год находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.В 2013 году родила второго ребенка и хочет получить пособие по уходу за вторым ребенком.
Я заменила ей 2012 год на 2011 год, где у нее был заработок по ее заявлению.  У нее получилось пособие меньше предыдущего.В Законе у нас сказано ,что можно заменить года по желанию работника если это приведет к увеличению пособия. У меня привело к уменьшению. Первое пособие ей рассчитывалось по старым правилам. Как правильно рассчитать пособие? Оставить с заменой года или рассчитать из МРОТ?
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
1 декабря 2014 в 19:09
Добрый вечер!
Цитата:В 2013 году родила второго ребенка и хочет получить пособие по уходу за вторым ребенком.
Я заменила ей 2012 год на 2011 год, где у нее был заработок по ее заявлению.
Вы не опечатались с датами? 
При наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2013г., 2011+2012г. по умолчанию являются расчетными периодами, о какой замене лет идет речь?
Вы правы, замена лет производится, если она приведет к увеличению пособия. Если с заменой лет сумма пособия получилась меньше, то рассчитываете пособие исходя из "стандартного" расчетного периода, без замены лет.
2 декабря 2014 в 11:25
Добрый день! Уточняю: 21.12.2013 это дата рождения второго ребенка, затем у нее БИР(больничный) и в  2014 году уже пособие по уходу за ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 декабря 2014 в 11:41
Цитата (Дюсик):Добрый день! Уточняю: 21.12.2013 это дата рождения второго ребенка, затем у нее БИР(больничный) и в  2014 году уже пособие по уходу за ребенком.
Добавляю: расчетный период 2013+2012(заработка нет) значит применяется МРОТ. С заменой года: если поменять на 2011, заработок у нее только в 2011 году, но там же она уходит по БИР по первому ребенку.В законе сказано,что можно по ее желанию заменить те года где она находилась по БИР и в отпуске по уходу.Но у нее получается заработок и БИР в одном и том же 2011 году.Можно ли ей в этом случае сделать замену года? Или же все таки расчет из МРОТ?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
2 декабря 2014 в 11:43
Добрый день!
Цитата (Дюсик):Добрый день! У меня сложилась такая ситуация.Сотрудница заработок имела только за  первые шесть месяцев 2011 года, дальше с июля 2011 по 2013 год находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.В 2013 году родила второго ребенка и хочет получить пособие по уходу за вторым ребенком.
Я заменила ей 2012 год на 2011 год, где у нее был заработок по ее заявлению.  У нее получилось пособие меньше предыдущего.В Законе у нас сказано ,что можно заменить года по желанию работника если это приведет к увеличению пособия. У меня привело к уменьшению. Первое пособие ей рассчитывалось по старым правилам. Как правильно рассчитать пособие? Оставить с заменой года или рассчитать из МРОТ?
В законе сказано, что надо сравнить расчёт пособия без замены лет и с заменой лет, а не с предыдущим пособием. Почему пособие меньше предыдущего? Вы учли что в 2011-2012г. работница находилась в отпуске по БиР и по уходу, исключили этот период из расчётного? Почитайте ещё статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.
2 декабря 2014 в 12:17
Добрый день! Сотрудница у нас работает с 2009 года, Все это время до января 2011 года находилась в отпуске за свой счет. Заработка у нее в 2009,2010,не было. За первые шесть месяцев с 01 января 2011 по 30 июня 2011 года был заработок, дальше БИР и отпуск по уходу за первым ребенком.Второго ребенка родила в 2013, пособие за вторым в 2014. Для расчета пособия я взяла по ее заявлению 2011+2013.Меня смущает 2011 год,можно ли его брать в расчет, ведь у нее в этом же году БИР.Помогите пож-та разобраться с этим вопросом и спасибо огромное всем кто откликнулся.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
2 декабря 2014 в 12:23
Вы читали статью, на которую я дала Вам ссылку? Расчёт пособия по такой формуле: Доход за 2011и2013г(6 месяцев в Вашем случае?)/(730- дни нахождения в отпуске по БиР и по уходу[6месяцев2011г и 365дней2013г])*40%*30,4. Если рассчитанное  по такой формуле пособие будет меньше минимального 5153,24 руб. в 2014г. - платите минимальное.
2 декабря 2014 в 13:01
Статью прочитала,еще воспользовалась калькулятором на всякий случай, не лишнее.Всем кто откликнулся очень благодарна за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер