Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли работодатель заставляет взять работников дополнительный отпуск к корпоративному?

1 декабря 2014 в 18:53
Добрый день! Прошу помощи в данном вопросе.
На предприятии существуют корпоративный отпуск- лето - это прописано в Трудовом договоре и в правилах внутреннего распорядка дня. В этом году 2 недели выпадают на июль - август(14 дней). Работодатель требует, чтобы работники взяли еще одну неделю ( оплачиваемую) к этому отпуску дополнительно, ссылаясь на ТК. В итоге получается, что летом нужно отгулять 3 недели оплачиваемого отпуска. А остаток - 7 дней уже на наш выбор.Многим эта трети неделя не нужна. Но мнение работников никто не слышит. Правомерны ли действия работодателя?
ЛюдмилаП  23 211 баллов
2 декабря 2014 в 07:50
Если разделение отпуска в соответствии со ст.125 ТК на части (2 недели в единый корпоративный период плюс 2 недели в период по желанию работника) закреплено в трудовом договоре, то конечно не имеет, т.к. изменение размера этих частей это существенное изменение условий трудового договора, и без согласия работника это не может быть сделано.

Но ведь такое изменение это не просто блажь работодателя, наверняка за этим стоят экономические или организационные интересы предприятия. А тогда в соответствии со ст.74 ТК работодатель может инициировать одностороннее изменение условий трудового договора, предупредив работников об этом за 2 месяца в письменном виде. И в случае вашего несогласия уволить вас через 2 месяца по п.7 ст.77 с выплатой 2-недельного выходного пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер