Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменения по налогам и взносам с доходов временно пребывающих иностранцев с 2015 года

1 декабря 2014 в 20:19
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с изменениями с 2015 года в налогах и взносах по временно пребывющим из безвизовых стран иностранцам. На сколько я поняла из новшеств:

1) Все эти иностранцы теперь становятся застрахованными в ПФР не зависимо от срока действия трудового договора. Причем, все с 01.01.2015, даже те, которые приняты как не застрахованные еще в 2014 году. При этом доначислять за 2014 год по таким ИГ взносы в ПФР не нужно (только начиная с ЗП за 2015 год). Верно?
2)Платим взносы в ФСС материнство 1,8%. Вопрос, есть ли в данном случае зависимость от срока трудового договора? (менее 6 месяцев не начисляем, более и бессрочный - начисляем)?
3)Все наши инсотранцы теперь обязаны трудоустраиваться только по патенту. Т.е. постепенно разрешения на работу выходят из "оборота". Вот на счет НДФЛ у меня еще вопросы. ИГ получает патент и начинает ежемесячно платить авансовые платежи по НДФЛ, затем, например, в марте он трудоустраивается к нам на работу. Теперь мы как агенты обязаны платить авансовый НДФЛ. По факту получения дохода? Или как то из собственных средств организации? А если, например, будет задержка ЗП.  И теперь, чтобы поставить к вычету уже уплаченные иностранцем авансовый платеж (до трудоустройства в нашу организацию), мы как агенты должны по заявлению иностранца( с приложением платежных документов по уплате налога) подать запрос в свою ИФНС о разрешении использовать вычет. А по окончании года мы все-таки (если этот иностранец еще не уволился от нас до конца года) обязаны определить его статус, применить соответствующую ставку (13 или 30%), пересчитать налог по совокупному доходу за год и доплатить налог (если он будет больше). Опять же вопрос, из каких средств? Из текущей его зарплаты? 
4) И что на счет медицинского страхования таких иностранных граждан? Мы как работодатели будем иметь какое-то отношение к этому?
Помоги, пожалуйста, разобраться.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
1 декабря 2014 в 21:32
Здравствуйте.
Для начала про нынешний патент (у физлиц, действителен до года при условии своевременной оплаты). Здесь:Администрирует платежи ФНС
Контролирует уплату ФМС
и ещё особенности уплаты в Сбербанке (без карты оплатить минут пять).Разрешение на вычет не нужно, по крайней мере если работает по основному месту или стоит на мигручёте, ИНН указывается только в ВКС разрешениях. ФМС у нас еле справляется с потоком, налоговой такое не нужно.
Безвизовые могут устроиться с имеющимся/неистекшим разрешением.И заработная плата считается начисленной последним днём месяца. В 2-НДФЛ будет исчисленная, а удержанная =перечисленная≥0.

Полис нужен для оформления патента (статья 13.3 п.4 Закона). Может оформить на почте или там где делал медицину. Или где-то ещё (он не ВКС, так что этот полис/договор вас не волнует).
Со взносами верно, кроме того что застрахованы "от временной нетрудоспособности". При изменении статуса эти суммы учтутся в связи с материнством.
Больничный по общему заболеванию оплатится если взносы оплачивались у вас или ... (из справки 182н, которая с названием на полстраницы) в течение 6 месяцев. Срок трудового договора не важен.
1 декабря 2014 в 23:43
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Но меня интересует именно изменения с 2015 года. В этой статье говорится, что организации, в которых теперь иностранные работники будут работать только по патенту, обязаны будут как агенты рассчитать и перечислить итоговую сумму НДФЛ. Теперь я еще раз запуталась. Т.е. иностранцы сами платят фиксированный платеж ежемесячно, мы ничего не удерживаем, а по окончании года рассчитываем и доудерживаем (если больше)? Но с чего? А это цитата 
Цитата (ФЗ от 24.11.14 № 368-ФЗ):Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Видно, налоговой это все же нужно (мало работыА?).

А еще, на счет ФСС по нетрудоспособности, это точно уже приняли изменения,  исключающие положения, согласно которому работодатель был обязан выплачивать взнос только в случае заключения бессрочного договора или договора сроком минимум на 6 месяцев? Я читала, что законопроект будет рассмотрен 21.11.2014 года, но результатов чего то не могу найти. Приняли или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Gromchig  0 баллов
3 декабря 2014 в 13:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
3 декабря 2014 в 14:01
Цитата (Gromchig):Здравствуйте!
У меня вопрос по той же теме: нужно ли гражданину Белорусии, имеющему вид на жительство (т.е. постоянно проживающему на территории РФ и, соответственно, являющемуся резидентом) получать в 2015 году патент?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер