Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доначисление доплаты за 3 предыдущих года

1 декабря 2014 в 20:51
Здравствуйте !
Обнаружили ошибку - начисляли премию (доплату) - на норму отработанного времени, а должны были на фактически отработанные часы с учетом совм-ва ( переработанных часов),
работники требуют пересчитать за 3 предыдущих года, 
правомерно ли это требование ?
 на какие инструкции сослаться если это не так ?
Спасибо !!!
2 декабря 2014 в 13:52
Добрый день.
Требование правомерно и для работодателя дешевле будет урегулировать эти разногласия в досудебном порядке.
Цитата:Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Gracis  0 баллов
2 декабря 2014 в 14:15
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 декабря 2014 в 14:31
В этом отношении никаких ограничений нет: либо за все периоды, в которых работодатель допустил ошибки, либо в пределах того временного промежутка, в котором требует пересчета работник. Вы даже не сможете сослаться на то, что документов уже нет: расчетно-платежные ведомости хранятся 5 лет при условии проведении проверки, а при отсутствии лицевых счетов – все максимальные 75 лет.
2 декабря 2014 в 17:08
спасибо, теперь понятно...
2 декабря 2014 в 17:25
Работникам еще и компенсация за задержку этих выплат полагается (см. ст. 236 ТК РФ). Тоже начисляйте сразу (все равно присудят, если работники пожалуются).
Мария Ларичева Главный модератор
2 декабря 2014 в 17:33
Цитата (Gracis):спасибо,
в течении 3-х мес работник может обратится, это понятно
а вот за какой период надо (обязаны) сделать перерасчет - доначисление ?
Добрый день. Gracis, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер