Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ККМ обязательно учитывать как ОС?

1 декабря 2014 в 23:43
Добрый день, ООО, УСН, доходы-расходы. Не бухгалтер, только открылись, опыта нет ни у кого. Купили ККМ, " журнала, голограммы, постановка и т.д. Кассовый аппарат (10500) и журналы за наличные, остальное безналичным расчетом. Все вместе - 13119 руб. Обязательно ли заводить как ОС? Не пойму, кто что пишет, кто ОС однозначно, кто не обязательно, лучше как материальную ценность. А какую - коммерческие нужды или производственные? и Можно ли все приобретенное поставить или как ОС или как ТМЦ? Спасибо.
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 23:59
Здравствуйте.
Цитата (Ирина53):Добрый день, ООО, УСН, доходы-расходы. Не бухгалтер, только открылись, опыта нет ни у кого. Купили ККМ, " журнала, голограммы, постановка и т.д. Кассовый аппарат (10500) и журналы за наличные, остальное безналичным расчетом. Все вместе - 13119 руб. Обязательно ли заводить как ОС? Не пойму, кто что пишет, кто ОС однозначно, кто не обязательно, лучше как материальную ценность. А какую - коммерческие нужды или производственные? и Можно ли все приобретенное поставить или как ОС или как ТМЦ? Спасибо.
Поскольку вопрос задан в разделе для спецрежимников, отвечу с точки зрения налогового учета.
В статье 257 НК написано:

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Кассовый аппарат до этой стоимости явно не дотягивает, поэтому в налоговом учете не может признаваться основным средством.

Что касается бухгалтерского учета, то это является отдельным вопросом, который должен обсуждаться в разделе "Методология бухгалтерского учета".
2 декабря 2014 в 01:05
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер