Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление резерва по сомнительной дебиторской задолженности в налоговом учете в конце года

2 декабря 2014 в 01:40
Доброе время суток!
Скажите, пожалуйста, как правильно восстановить резерв по сомнительной дебиторской задолженности в налоговом учете в конце года.
Допустим за год резерв создан на сумму 7000 (внереализационные расходы)
Восстановлен за год на 14000 (внереализационные доходы), из них 10000 – погашение дебиторской задолженности, резерв по которой создан в 2013 году и 4000 - погашение дебиторской задолженности, резерв по которой создан в 2014 году. То есть фактически из 7000 восстановлено 4000.
Резерв в конце года необходимо восстановить на 7000 или все-таки на 3000?
Важный бух  95 013 баллов, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 14:59
Цитата (MaryaB):Доброе время суток!
Скажите, пожалуйста, как правильно восстановить резерв по сомнительной дебиторской задолженности в налоговом учете в конце года.
Допустим за год резерв создан на сумму 7000 (внереализационные расходы)
Восстановлен за год на 14000 (внереализационные доходы), из них 10000 – погашение дебиторской задолженности, резерв по которой создан в 2013 году и 4000 - погашение дебиторской задолженности, резерв по которой создан в 2014 году. То есть фактически из 7000 восстановлено 4000.
Резерв в конце года необходимо восстановить на 7000 или все-таки на 3000?
Здравствуйте. Восстановить нужно сумму остатка на 63 счете. Ее включить во внереализационные доходы (п. 7 ст. 250 НК РФ).

К 63 остаток на 01.01.14 Д 91.2 К 63 7000 создан резерв Д 63 К 62.1 погащение ДЗ 14000. Остаток как я понимаю 3000 ? 7000-4000 ? Вот их и восстанавливайте Д 63 К 91.1
Ал_К  645 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 17:01
Добрый вечер,
я так понимаю что речь идет о резерве по сомнительным долгам в налоговом учете,
зачем вы его хотите восстановить в конце года?
  В соответствии с п.5 ст. 266 НК РФ
Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная налогоплательщиком в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. В случае, если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде. В случае, если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 декабря 2014 в 01:28
Цитата (Ал_К):Добрый вечер,

Вы правы, речь идет о резерве по сомнительным долгам в налоговом учете.
Я хочу восстановить резерв, потому что принято решение в следующем году больше резерв в налоговом учете не создавать.
3 декабря 2014 в 01:54
Цитата (MaryaB):

Я хочу восстановить резерв, потому что принято решение в следующем году больше резерв в налоговом учете не создавать.

В п. 5 статья 266 НК РФ говорится об использовании резерва, а я не могу понять как его восстановить.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 09:52
добрый день,
в том же п5. ст. 266  сказано, что в случае, если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Если вы не создаете на следующий год резерв, то разница будет равна остатку резерва на конец года (по всем контрагентам, задолженность которых зарезервирована по состоянию на 31.12.)
Важный бух  95 013 баллов, г. Астрахань
3 декабря 2014 в 12:25
Цитата (MaryaB):
Цитата (MaryaB):

В п. 5 статья 266 НК РФ говорится об использовании резерва, а я не могу понять как его восстановить.
Здравствуйте. Я же вам все даже в проводках расписала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер