Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ККМ отнести к ТМЦ?

2 декабря 2014 в 01:54
Добрый день, ООО, УСН, доходы-расходы. Не бухгалтер, только открылись, опыта нет ни у кого. Купили ККМ, " журнала, голограммы, постановка и т.д. Кассовый аппарат (10500) и журналы за наличные, остальное безналичным расчетом. Все вместе - 13119 руб. Обязательно ли заводить как ОС? Не пойму, кто что пишет, кто ОС однозначно, кто не обязательно, лучше как материальную ценность. А какую - коммерческие нужды или производственные? и Можно ли все приобретенное поставить или как ОС или как ТМЦ? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 096 баллов, г. Беломорск
2 декабря 2014 в 12:29
День добрый, смотря что у вас прописано (или пропишете) в учетной политике: можно отнести как к основным средствам, так и к ТМЦ. Но принцип отнесения имущества к тем или иным активам должен быть единым, который вы и пропишете в УП. Чтобы совсем не списывать с учета, можно поставить ККМ на забаланс.
2 декабря 2014 в 14:42
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, смотря что у вас прописано (или пропишете) в учетной политике: можно отнести как к основным средствам, так и к ТМЦ. Но принцип отнесения имущества к тем или иным активам должен быть единым, который вы и пропишете в УП. Чтобы совсем не списывать с учета, можно поставить ККМ на забаланс.
Татьяна, не понимаю я, не бухгалтер я, только все начали, только открылись, нет ни у кого опыта. Взгляните,пожалуйста, это из учетной политики выдержки. Это относится к моему вопросу? 
Оценка списания материально-производственных запасов  (это из бух.)
Оценка материально-производственных запасов при их использовании и прочем выбытии (включая товары, кроме учитываемых по продажным ценам) производится по средней себестоимости.
п. 16 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. N 44н)

А это из нал.
Метод списания сырья и материалов при определении размера материальных расходов
При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг) применяется методов оценки указанного сырья и материалов по средней себестоимости.
ст. 346.17 НК РФ
Метод оценки стоимости покупных товаров, уменьшающей доходы от их реализации
При реализации покупных товаров стоимость их приобретения определяется организацией для целей налогообложения по средней стоимости.
ст. 346.17 НК РФ

   Спасибо.
R�݃�
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 096 баллов, г. Беломорск
2 декабря 2014 в 14:55
Пример: Имущество, которое обладает всеми признаками основного средства и имеет первоначальную стоимость не более 40 000 руб (можно прописать и меньший лимит). Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация учитывает:
– в составе основных средств;
– в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
И выбираете как будет учитывваться, одно из вышеперечисленных групп: ОС или МПЗ. Как только этот пункт установите в учетной политике, так и будете в дальнейшем все свое имущество приходовать на учет.
2 декабря 2014 в 15:11
Цитата (ПриоритетТатьяна):Пример: Имущество, которое обладает всеми признаками основного средства и имеет первоначальную стоимость не более 40 000 руб (можно прописать и меньший лимит). Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация учитывает:
– в составе основных средств;
– в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
И выбираете как будет учитывваться, одно из вышеперечисленных групп: ОС или МПЗ. Как только этот пункт установите в учетной политике, так и будете в дальнейшем все свое имущество приходовать на учет.
Татьяна, не понимаю я все равно. Но делать все равно надо. Как бы Вы поступили с этой кассой, пломбами, тех.обслуживанием и т.д.? Если МПЗ, то все сразу что ли списывается? А ОС -частями? Что лучше? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 096 баллов, г. Беломорск
2 декабря 2014 в 15:22
Поставьте на материалы, счет 10.09, при передаче в эксплуатацию относите на забалансовый счет, где и будет числиться (МЦ.04). Ваши проводки:
Дт10.09 Кт60- куплен ККМ
Дт20 Кт10.09- введен в эксплуатацию
ДтМЦ.04- поставлен на забалансовый счет
2 декабря 2014 в 15:51
Цитата (ПриоритетТатьяна):Поставьте на материалы, счет 10.09, при передаче в эксплуатацию относите на забалансовый счет, где и будет числиться (МЦ.04). Ваши проводки:
Дт10.09 Кт60- куплен ККМ
Дт20 Кт10.09- введен в эксплуатацию
ДтМЦ.04- поставлен на забалансовый счет
Татьяна, спасибо за терпение, удачи Вам.Большое спасибо. Понимаете, все новое, ничего не понимаю, расстраиваюсь, но интересно все. Может ясность и образуется со временем, но когда это будет. Спасибо еще раз за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер