Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли организация применять нормы пункта 15 статьи 396 НК РФ, если строительство не производилось?

Птица Счастья (автор вопроса)  121 балл, г. Калуга
2 декабря 2014 в 09:03
Добрый день. Организация приобрела земельный участок в 2011 г. Разрешенное использование: многоэтажное жилищное строительство. На данном участке ничего не производилось (т.е. строительства нет) , участок пустовал. В октябре 2014г участок продан. Налоговая прислала уведомление для подачи корректирующих данных по 2012-2013гг. , с применением п.15 ст.396 НК РФ.
 Должна ли организация применять нормы п.15 ст.396?  Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2014 в 10:08
Добрый день!
Цитата (Птица Счастья):Добрый день. Организация приобрела земельный участок в 2011 г. Разрешенное использование: многоэтажное жилищное строительство. На данном участке ничего не производилось (т.е. строительства нет) , участок пустовал. В октябре 2014г участок продан. Налоговая прислала уведомление для подачи корректирующих данных по 2012-2013гг. , с применением п.15 ст.396 НК РФ.
 Должна ли организация применять нормы п.15 ст.396?  Спасибо.
Всё правильно. Нормы п. 15 ст. 396 для Вас.

Организации или ИП, купившие землю для строительства многоквартирного дома, в первые три года платит с коэффициентом 2, после 3-х лет - с коэффициентом 4. Пока не построит этот многоквартирный дом.
Если построит ранее, чем через 3 года, то земельный налог пересчитывается с коэффициентом 1, а остальное - излишне уплаченный налог.

Что у Вас?
Вы купили такой участок в 2011 году. Значит, до 2014 года Вы должны платить с коэффициентом 2. Пока не построите.
Вы не построили, но продали участок в 2014 году. Значит, никакого пересчета на коэффициент 1 не положено.
Коэффициент так и остается =2 вплоть до продажи.
Хотя, если вышли за 3 года, то можете и коэффициент 4 получить... Правда на очень небольшой период...

Успехов!
Птица Счастья (автор вопроса)  121 балл, г. Калуга
3 декабря 2014 в 21:14
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер