Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа пива ИП на ЕНВД без применения ККТ

2 декабря 2014 в 09:43
Добрый день!Помогите разобраться-совсем запуталась.ИП на ЕНВД розничная торговля, в т.ч. продажа пива крепостью менее 5%.ККТ не использует, по требованию выписывает товарный чек. Об этом идет речь и в данной статье на форуме Какие изменения ожидают продавцов пива с июля 2012 года и с января 2013 года
Сегодня прочитала письмо ФНС от 5 ноября 2014г. № АС-4-2/22638, где говорится об обратном, а именно, что налогоплательщики ЕНВД при продаже пива и пивных напитков обязаны применять ККТ. Так же нашла Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014г., где в п.13 говорится тоже о применении ЕНВД-никами ККТ. Так нужно ли нам ставить ККТ?Спасибо.
2 декабря 2014 в 16:38
Добрый день.
Да, придется приобретать, регистрировать и применять ККМ, поскольку Пленум ВАС вынес такой вердикт.
Цитата (Определение Конституционного суда РФ от 5 ноября 1999 г. N 182-О):...в статье 76 Конституции Российской Федерации не определяется и не может определяться иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае - федеральных законов. Ни один федеральный закон в силу статьи 76 Конституции Российской Федерации не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой.
Правильный же выбор на основе установления и исследования фактических обстоятельств и истолкование норм, подлежащих применению в конкретном деле, относится не к ведению Конституционного Суда Российской Федерации, а к ведению судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
2 декабря 2014 в 17:38
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Да, придется приобретать, регистрировать и применять ККМ, поскольку Пленум ВАС вынес такой вердикт.
Цитата (Определение Конституционного суда РФ от 5 ноября 1999 г. N 182-О):...в статье 76 Конституции Российской Федерации не определяется и не может определяться иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае - федеральных законов. Ни один федеральный закон в силу статьи 76 Конституции Российской Федерации не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой.
Правильный же выбор на основе установления и исследования фактических обстоятельств и истолкование норм, подлежащих применению в конкретном деле, относится не к ведению Конституционного Суда Российской Федерации, а к ведению судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Извините, Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014г., в п.13 говорится о применении ЕНВД-ми ККТ только при продаже алкогольной продукции:
....13. Исходя из абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в том числе контрольно-кассовую технику.
При применении данной нормы необходимо учитывать, что она устанавливает особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем является специальной по отношению к положениям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ).
Поэтому в указанной сфере не подлежит применению, в частности, норма пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
А вот в письме ФНС от 5 ноября 2014г. № АС-4-2/22638, говорится, что налогоплательщики ЕНВД при продаже пива и пивных напитков обязаны применять ККТ. Только как-то не совсем аргументировано.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 декабря 2014 в 17:54
Согласно п. 7 ст. 2 171-ФЗ пиво и пивные напитки тоже относятся к алкогольной продукции.
3 декабря 2014 в 09:08
Добрый день!в п.7 ст.2 171 ФЗ говорится:
"алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха; (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 25.12.2012 N 259-ФЗ)".
Все таки получается, что пиво в независимости от процентов содержания спирта является алкогольной продукцией? Тогда с какой даты нужно было нам применять ККТ? И каковы последствия могут быть?Спасибо.
3 декабря 2014 в 09:43
Цитата (Eleona):Все таки получается, что пиво в независимости от процентов содержания спирта является алкогольной продукцией?
Да, конечно.
Цитата (Eleona):Тогда с какой даты нужно было нам применять ККТ?
Пока не было разъяснений Пленума ВАС, можно было рассуждать о первичности положений того или другого закона (54-ФЗ и 171-ФЗ), отстаивая примерно с равными шансами ту и другую точку зрения. Но как только данное положение было опубликовано и последовавшее за ним письмо ФНС доведено было до всех налоговых инспекций, шансы отстоять свою правоту в неприменении ККТ упали у продавцов пива практически до нуля.
Цитата (Eleona):И каковы последствия могут быть?
Срок исковой давности за такое нарушение по ст. 4.5 КоАП - 2 месяца. Чем скорее прервете длящееся правонарушение (приобретете ККМ и начнете применять), тем быстрее начнет уменьшаться вероятность того, что оштрафуют.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер