Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первичные документы для ведения КУДиР

2 декабря 2014 в 09:45
Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста, советом!
Ситуация следующая: ИП на патенте(услуги по прокату), деятельность-тир. Расчетного счета нет, бсо выписывает по требованию. Соответственно, какие первичные документы необходимо оформлять, чтобы на их основании сделать КУДИР?
 Заранее благодарю за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2014 в 12:08
Добрый день!
Цитата (Vague):Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста, советом!
Ситуация следующая: ИП на патенте(услуги по прокату), деятельность-тир. Расчетного счета нет, бсо выписывает по требованию. Соответственно, какие первичные документы необходимо оформлять, чтобы на их основании сделать КУДИР?
 Заранее благодарю за ответ!

Прежде всего, БСО нужно выдавать каждому клиенту, независимо от того, требует он или нет.
В конце дня собираете корешки БСО и делаете реестр - выводите сумму выручки.
Эту сумму вписываете в КУДиР. Первичный документ - реестр БСО.

Успехов!
RamShish  463 балла
5 декабря 2014 в 15:12
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):В конце дня собираете корешки БСО и делаете реестр - выводите сумму выручки.
Эту сумму вписываете в КУДиР. Первичный документ - реестр БСО.
Александр, а вы не могли бы уточнить. Как выглядит этот реестр БСО?
Есть какая-то унифицированная форма? Или можно свою разработать - типа таблички № п/п, дата, номер, сумма и др.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 17:18
Цитата (RamShish):Как выглядит этот реестр БСО?
Есть какая-то унифицированная форма?
Унифицированной формы нет.

Цитата (RamShish):Или можно свою разработать - типа таблички № п/п, дата, номер, сумма и др.?
Нужно разработать свою.
Вы всё правильно поняли.

Успехов!
6 декабря 2014 в 20:31
Александр, спасибо за Ваш ответ!

Честно говоря, считала, что БСО необходимо выписывать по требованию, а не на каждую оказанную услугу. А первичными документами собиралась считать ПКО с выручкой за день и на основании их сделать КУДИР.

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, при ведении предпринимательской деятельности, в отношении которой законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение данной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить тогда в моем случае? За год есть порядка 100 БСО  заказанных в типографии, как положено. Как раз на случай "по требованию". Они пустые, так как никто их не требует. Заполнить, сколько есть и сделать реестр БСО?  По сути, конечно, филькина грамота будет, но зато в рамках закона. Или может быть есть другой вариант?
Александр Погребс Главный консультант
7 декабря 2014 в 13:50
Добрый день!

Цитата (Vague):Александр, спасибо за Ваш ответ!

Честно говоря, считала, что БСО необходимо выписывать по требованию, а не на каждую оказанную услугу. А первичными документами собиралась считать ПКО с выручкой за день и на основании их сделать КУДИР.

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, при ведении предпринимательской деятельности, в отношении которой законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение данной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Закон надо чтитать целиком. Выборочно не всегда можно попасть в нужную норму.
Вы процитировали пункт 2.1. Он, действительно, адресован ЕНВД и ПСН. Но "не попадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2"
Вот, давайте посмотрим пункт 2 статьи 2 Закона о ККТ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 2 Закона о ККТ):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Так что, независимо от того, какая у Вас налоговая система, при оказании услуг населению либо ККТ, либо БСО.
А слова "по требованию покупателя (клиента)"  относиться только к пункту 2.1. Т.е., при применении ПСН можно выдавать по требованию покупателя товарный чек вместо кассового чека, например, при розничной торговле. Но не при оказании услуг населению.

В тексте Вашего вопроса нет слов "услуги населению", но есть просто "услуги". В большинстве случаев при ПСН это "бытовые услуги", входящие в состав услуг населению. Поэтому, раз Вы применяете БСО, я и сделал вывод об оказании Вами услуг населению.
Если у Вас дркгие услуги (организациям, например), то можно применить пункт 2.1 и выдать не БСО, а иной документ (типа товарного чека) с реквизитами по пункту 2.1. И в этом случае Вы можете смело выдавать только тем, кто требует...

Но я пока буду всё-таки исходить из того, что Вы оказываете "услуги населению".

Цитата (Vague):Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить тогда в моем случае? За год есть порядка 100 БСО  заказанных в типографии, как положено. Как раз на случай "по требованию". Они пустые, так как никто их не требует. Заполнить, сколько есть и сделать реестр БСО?  По сути, конечно, филькина грамота будет, но зато в рамках закона. Или может быть есть другой вариант?
Восстанавливать БСО в качестве "филькиной грамоты" имеет смысл только за последние 2 месяца.
Поскольку срок давности по этому правонарушению именно 2 месяца.
Кстати, наказать могут по статье 14.5 за неприменение ККТ.

В конце концов можно сделать по одному БСО в день на всю сумму за этот день. И регистрировать его в КУДиР.
Более 2 месяцев назад - лучше не портить бланки и зарегистрировать просто "бухгалтерской справкой". Есть такой первичный документ.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер