Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в учете смену расчетного счета?

2 декабря 2014 в 10:49
Добрый день!
Я ИП УСН 6% без работников.
Вопрос такой. Был счет в банке 24 ру. Банк закрыли. На счете были деньги.
Я открыл счет в Другомбанке и туда были перечислены деньги по страховке (те что были заморожены в 24ру). Страховку выплачивал МДМ банк.
Как сейчас в бухгалтерии все это правильно оформить? Получается что списания денег со счета 24ру не было, а потом они же пришли на счет в Другойбанк.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2014 в 13:54
Добрый день!
Цитата (Piligrim246):Добрый день!
Я ИП УСН 6% без работников.
Вопрос такой. Был счет в банке 24 ру. Банк закрыли. На счете были деньги.
Я открыл счет в Другомбанке и туда были перечислены деньги по страховке (те что были заморожены в 24ру). Страховку выплачивал МДМ банк.
Как сейчас в бухгалтерии все это правильно оформить? Получается что списания денег со счета 24ру не было, а потом они же пришли на счет в Другойбанк.
Если бы Вы сами перечислили деньги с одного счета на другой, то вопросов бы не было никаких.
Но у Вас немного иная ситуация - страховка.
.и по сути, Вы получили не деньги со старого счета, а Вам компенсировали потери по старому счету. А это уже "доход".

Так что, расскажите подробнее (можно без названий) об этой страховке.

Успехов!
2 декабря 2014 в 14:43
я даже не знаю что рассказать. 

Обычная страховка вклада, как у любого банка.

вот так выглядит назначение платежа:
"Выплата страхового возмещения за счет средств ГК АСВ, согласно агентскому договору №2014-XXX от 2014 г  ИП Иванов Иван Иванович НДС не облагается"
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2014 в 16:15
Это то и плохо, что "обычная страховка"...
Давайте посмотрим н ситуацию с другой стороны. 
У нас, например КАСКО. Мы разбиваем машину вдребезги, нам возвращают стоимость машины.
В этом случае получается доход. В размере страхового возмещения. Мы, как бы продаем машину...
Вашем случае вдребезги разбивается банк с Вашими деньгами.И Вы теряете эти деньги (как мы только что потеряли машину). Если бы не было страховки, то Вы бы так их и потеряли. А страховка есть - деньги вернулись. Не те деньги, другие... Но столько же.

Если бы у Вас была другая система налогообложения, то потерянные деньги пошли бы Вам в расходы... Но у Вас УСН "доходы" и расходы не учитываются.

Так что, по моему мнению, страховое возмещение должно попасть у Вас в доходы.

Но, давайте попросим других экспертов высказаться...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер