Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увеличение пенсии ИП

2 декабря 2014 в 10:51
Я - ИП с 2004 года, вышла на пенсию 10.10.14, в 50 лет, т.к. воспитывала  ребенка- инвалида. Пенсия очень маленькая - 5240р. Я на упрощенной системе налогообложения. Если я  выйду на работу по найму лет до 55-60, это сможет существенно увеличить мою пенсию? Или с таким же результатом можно продлжать предпринимательскую деятельность. 
Будет ли в 2015г всвязи с изменениями в законодательстве учитываться доход за прошлые годы? Если да, то можно ли будет сделать перерасчет пенсии?
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
2 декабря 2014 в 10:58
Здравствуйте.
В пенсионном деле фактически есть 3 этапа
Советский стаж (до 1991 года), если где-то числились то некоторые периоды считаются как работа.
СЗВ-К до 2001 года. Наличие позволит повысить пенсию, также 5 лет заработка (или 2000-2001) можно брать не позднее этого года.
Далее: по начислениям.

Первые 2 этапа конвертировались в страховую часть пенсии, после чего добавили (10+лет советского стажа)% "валоризация". 
ЛюдмилаП  23 245 баллов
2 декабря 2014 в 12:18
Цитата (Андриянова Татьяна):Я на упрощенной системе налогообложения. Если я  выйду на работу по найму лет до 55-60, это сможет существенно увеличить мою пенсию?
Cущественно вряд ли. Если только з/плата за все эти годы у вас будет на уровне максимума, с которого начисляются взносы в ПФ (624 000 за год в 2014 году, 711 000 в 2015 году, далее пока неизвестно). Ну а если з/плата будет ниже среднего уровня... Например, сейчас год работы с ежемесячной з/платой 20 000 при перерасчете пенсии в августе следующего года дает прибавку к пенсии работающему пенсионеру примерно в 160 - 180 руб. (зависит от лет дожития, т.е. от возраста пенсионера). Естественно это при условии , что з/плата полностью белая, т.е. работодатель именно на сумму 20 000 начисляет и уплачивает страховые взносы и аккуратно отчитывается об этом в ПФ.
Правда с 1 января 2015 г. вступает в действие новый пенсионный закон, я не знакома с правилами начисления пенсий по бальной системе, которую вводит этот закон. Но поскольку цель введения этого закона - это сокращение расходов глубоко дефицитного бюджета Пенсионного Фонда, то можно видимо сказать, что по новому закону добавка будет еще меньше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
2 декабря 2014 в 13:48
Цитата (Андриянова Татьяна):Я - ИП с 2004 года, вышла на пенсию 10.10.14, в 50 лет, т.к. воспитывала  ребенка- инвалида. Пенсия очень маленькая - 5240р. Я на упрощенной системе налогообложения. Если я  выйду на работу по найму лет до 55-60, это сможет существенно увеличить мою пенсию? Или с таким же результатом можно продлжать предпринимательскую деятельность. 
Будет ли в 2015г всвязи с изменениями в законодательстве учитываться доход за прошлые годы? Если да, то можно ли будет сделать перерасчет пенсии?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ann343  0 баллов
8 декабря 2014 в 19:57
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
В пенсионном деле фактически есть 3 этапа
Советский стаж (до 1991 года), если где-то числились то некоторые периоды считаются как работа.
СЗВ-К до 2001 года. Наличие позволит повысить пенсию, также 5 лет заработка (или 2000-2001) можно брать не позднее этого года.
Далее: по начислениям.

Первые 2 этапа конвертировались в страховую часть пенсии, после чего добавили (10+лет советского стажа)% "валоризация". 
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что заработная плата, полученная после 2001г. вообще никак не влияет на пенсию? Заранее спасибо за ответ.
8 декабря 2014 в 20:10
Прямо влияет, т.к. записываются суммы взносов, пропорциональные зарплате (но не более лимита для соответствующего года).
А ИП платят взносы в фиксированном размере(до 2006 года 1800, 2007 +немного больше), по 2005-2009 году у вас 2/3.
Ann343  0 баллов
8 декабря 2014 в 21:09
Цитата (Ефимов Павел):Прямо влияет, т.к. записываются суммы взносов, пропорциональные зарплате (но не более лимита для соответствующего года).
А ИП платят взносы в фиксированном размере(до 2006 года 1800, 2007 +немного больше), по 2005-2009 году у вас 2/3.
Спасибо! Уточните, пожалуйста по последней части, что значит 2/3 по 2005-2009 году?
8 декабря 2014 в 21:18
Можете посмотреть стоимость страхового года или фиксированный платёж.
Практика показала что у кого нет накопительной части, платить не нужно эту часть (до 2009 года), но если начислено и уплачено то попадёт на лицевой счёт.
Ann343  0 баллов
8 декабря 2014 в 21:31
Цитата (Ефимов Павел):Можете посмотреть стоимость страхового года или фиксированный платёж.
Практика показала что у кого нет накопительной части, платить не нужно эту часть (до 2009 года), но если начислено и уплачено то попадёт на лицевой счёт.
спасибо!
Мария Ларичева Главный модератор
8 декабря 2014 в 21:51
Добрый день. Ann343, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.

Я только в виде исключения оставляю Ваш вопрос в чужой теме - лишь только потому, что на него ответили. Но в следующий раз в такой же ситуации будут удалены и вопросы, заданные в чужих темах, и ответы на эти вопросы.

Павел Ефимов, я прошу Вас обращать внимание на то, кто именно задаёт вопрос. И, если вопрос задан НЕ автором темы, прошу Вас не отвечать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер