Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата 1% с дохода предпринимателя

2 декабря 2014 в 11:07
Здравствуйте! Возник такой вопрос: 1 % процент платится только с УСН 6%? Либо он платится с УСН 15%, ЕНВД и ОСН? Если он платится со всего. то как тогда рассчитывать, исходя из какой суммы?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
2 декабря 2014 в 11:11
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Здравствуйте! Возник такой вопрос: 1 % процент платится только с УСН 6%? Либо он платится с УСН 15%, ЕНВД и ОСН? Если он платится со всего. то как тогда рассчитывать, исходя из какой суммы?
Добрый день!

На что следует обратить внимание при определении дохода для целей исчисления страховых взносов:
ИП на основной системе налогообложения — в соответствии со статьей 227 НК РФ: доход равен налогооблагаемому доходу, указанному в декларации по НДФЛ.ИП на ЕСХН — в соответствии с п. 1 статьи 346.5:  доходы от реализации согласно ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы согласно ст. 250 НК РФ, не уменьшенные на расходы.
ИП на УСН — в соответствии со ст. 346.15: те доходы, которые отражены в книге учета доходов и расходов. Для УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» для расчета величины страховых взносов берется показатель «доходы». На величину расходов он не уменьшается.
ИП на ЕНВД — согласно статье 346.29 НК РФ: величина вмененного дохода. Фактические доходы считать не придется.ИП на ПСН — согласно статьям 346.47 и 346.51 НК РФ: потенциально возможный к получению годовой доход. Фактические доходы считать для целей исчисления страховых взносов не нужно. Но это не отменяет ведение книги учета доходов.
Если ИП применяет несколько систем налогообложения, то все доходы суммируются.Сведения о доходах предпринимателей Пенсионному фонду будут сообщать налоговики. Но если у ИФНС не будет данных из-за того, что ИП их не предоставил, взносы посчитают автоматически, исходя из 8 МРОТ.
ВАЖНО ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ПРИМЕНЯЮЩИЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УСН И ЕНВД, ИМЕЮТ ПРАВО НА УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВ.
Основные условия остаются такими же:
При использовании УСН ИП без работников могут уменьшить налог на весь размер страховых взносов; с работниками — не более чем на 50%.При ЕНВД ИП без работников также имеют возможность снизить налог на всю сумму взносов; с работниками — максимум на 50% и только за взносы, уплаченные за работников.Как и раньше, уменьшение налога производится только на страховые взносы, уплаченные в том же периоде, за который рассчитывается налог. ИП могут уменьшать размер ЕНВД и авансовые платежи при УСН на взносы, которые будут в состоянии платить по истечении каждого квартала. Данный вопрос пока остается неясным относительно дополнительного платежа (1%).
Сроки уплаты взносовФиксированную часть страховых взносов в размере 20 727 руб. 53 коп. (исходя из МРОТ в 5 554 руб. на 2014 год), которую должны заплатить все предприниматели, нужно перечислить не позднее 31.12.2014 г.
Если по итогам года предприниматель получает доход больше 300 000 руб., то ему нужно до 01.04.2015 г. доплатить в ПФР 1% от этого дохода. При этом максимальная сумма такого дополнительного взноса будет равна 121 229 руб. 36 коп. Поквартально предприниматели могут перечислять взносы только в пределах обязательной суммы в 20 727 руб. 53 коп.
Галина Волкова, директор департамента бухгалтерского учета  компании «Фингуру»
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2014 в 11:22
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Здравствуйте! Возник такой вопрос: 1 % процент платится только с УСН 6%? Либо он платится с УСН 15%, ЕНВД и ОСН? Если он платится со всего. то как тогда рассчитывать, исходя из какой суммы?

Добрый день!

Цитата:Статья 346.18. Налоговая база

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Получается, что минимальный налог уплачивается организациями, применяющими УСН доходы минус расходы.
И только в том случае, когда годовая сумма единого налога меньше минимального.

На конец года нужно будет посчитать два налога - единый и минимальный, сравнить полученные суммы и после этого определять, какую сумму необходимо уплатить в бюджет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 декабря 2014 в 11:34
Я так понимаю, что вне зависимости от того какая система налогообложения у меня, я все равно должна оплатить 1% если доход свыше 300000?
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2014 в 11:37
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Я так понимаю, что вне зависимости от того какая система налогообложения у меня, я все равно должна оплатить 1% если доход свыше 300000?

Минимальный налог рассчитывают (уплачивают) организации, применяющие УСН "Доходы минус расходы".

Либо я не так вопрос поняла А?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
2 декабря 2014 в 11:40
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Я так понимаю, что вне зависимости от того какая система налогообложения у меня, я все равно должна оплатить 1% если доход свыше 300000?
1% с дохода свыше 300 тр платит ИП в ПФР за себя.
А минимальный налог в 1% платится на УСН доходы минус расходы. Пример доход 10 тр расход 10 тр налог УСН 0 руб.
вы должны заплатить минимальный налог в 1% с дохода, т.е 100 руб.
юлия79  227 022 балла, г. Омск
2 декабря 2014 в 11:40
Добрый день!
Цитата (Nightflower):
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Я так понимаю, что вне зависимости от того какая система налогообложения у меня, я все равно должна оплатить 1% если доход свыше 300000?

Нет, вы не правильно понимаете!  Я дала цитату из НК вы ее прочитали?

Минимальный налог рассчитывают (уплачивают) организации, применяющие УСН "Доходы минус расходы".
При чем тут 300 000? А?

Давайте, для начала определимся какой у вас режим.
Речь про взносы,а не налог по УСН.НК здесь ни при чем.
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2014 в 11:41
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Nightflower):
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Я так понимаю, что вне зависимости от того какая система налогообложения у меня, я все равно должна оплатить 1% если доход свыше 300000?

Нет, вы не правильно понимаете!  Я дала цитату из НК вы ее прочитали?

Минимальный налог рассчитывают (уплачивают) организации, применяющие УСН "Доходы минус расходы".
При чем тут 300 000? А?

Давайте, для начала определимся какой у вас режим.
Речь про взносы,а не налог по УСН.НК здесь ни при чем.

Да, Юль, я уже разобралась
2 декабря 2014 в 11:45
У меня фирмы есть как на УСН 6% и 5%, а так же и на ОСН. Поэтому меня волнует вопрос о том, как будет рассчитываться этот 1%? уплачивается он также для всех систем налогообложения до 1 апреля 2015г? и можно ли 1 % уменьшить?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
2 декабря 2014 в 11:50
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):У меня фирмы есть как на УСН 6% и 5%, а так же и на ОСН. Поэтому меня волнует вопрос о том, как будет рассчитываться этот 1%? уплачивается он также для всех систем налогообложения до 1 апреля 2015г? и можно ли 1 % уменьшить?
1% чего, минимального налога? Вам написали выше как рассчитывается. Да  в новом году вы можете уменьшить налога на  уплаченный1%в разности между суммой исчисленного налога минус уплаченный 1% минимального налога. Пример налог на УСН 1 руб, уплаченный минимальный налог 100 руб. В новом году уменьшаете исчисленный налог на 99 руб.
2 декабря 2014 в 11:55
Извините, наверно неверно написала, 1 % с доходов, который уплачивается в виде взносов в ПФР
юлия79  227 022 балла, г. Омск
2 декабря 2014 в 11:59
Добрый день!
Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Извините, наверно неверно написала, 1 % с доходов, который уплачивается в виде взносов в ПФР
Вот,что значит некорректно задан вопрос.Вам тут и НК процитировали и закон о взносах.По вашему вопросу см. ответ Kalitwa (первый после вопроса).
2 декабря 2014 в 12:05
Спасибо за ответ! но у меня остался один вопрос можно ли 1 % уменьшить?
юлия79  227 022 балла, г. Омск
2 декабря 2014 в 12:18
Добрый день!

Цитата (ЕленаЕвгеньевна):Спасибо за ответ! но у меня остался один вопрос можно ли 1 % уменьшить?
если вы заплатите взнос в ПФР  с превышения(1%) до 31.12.14,то сможете уменьшить налог по УСН за год НДФЛ за 2014г.
2 декабря 2014 в 12:23
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер