Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить заработную директору ООО без доходов?

2 декабря 2014 в 11:16
ДД! Подскажите пожалуйста у нас ООО (с нулевыми балансами) , один  директор он же учредитель. Как мне быть с его з.п??? Говорят я должна ему платить з.п., так если все по нолям то как правильно??? Спасибо!!!!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
2 декабря 2014 в 11:28
Цитата (Зойчик):ДД! Подскажите пожалуйста у нас ООО (с нулевыми балансами) , один  директор он же учредитель. Как мне быть с его з.п??? Говорят я должна ему платить з.п., так если все по нолям то как правильно??? Спасибо!!!!
Здравствуйте!

По поводу выплаты зп директору и если он же учредитель - мнения разделились Вы можете платить зп, а можете и не платить.
Генеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты НДФЛ и страховые взносы?
Минфин в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 ответил отрицательно. Обоснование такое. Согласно статьям 57, ст.129 и ст.135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Существует и противоположная позиция. В письме Минздравсоцразвития от 08.06.10 № 428н говорится, что руководитель относится к лицам, работающим по трудовому договору, даже если он является единственным учредителем организации. Суды также указывали на то, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25), определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09). 

Так что решать вам
Nataly S Консультант
2 декабря 2014 в 11:32
Здравствуйте.
Цитата (Зойчик):ДД! Подскажите пожалуйста у нас ООО (с нулевыми балансами) , один  директор он же учредитель. Как мне быть с его з.п??? Говорят я должна ему платить з.п., так если все по нолям то как правильно??? Спасибо!!!!
Почитайте статью: Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер