Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли обойтись без ККМ при сдаче в аренду помещения?

2 декабря 2014 в 12:51
Ув. Коллеги!
Я ИП на УСН. Сдаю в аренду свое помещение. Арендатор платил наличными.
В 2013 и 14 году я аккуратно отчитывался и платил налоги, но не покупал ККМ.
Какой объем нарушений мне грозит, и как мне с наименьшими потерями выйти из этой ситуации, пока проверка не началась, а 2014 год не кончился?
Елена Тихонова Модератор
2 декабря 2014 в 13:14
Цитата (Legion5slov):Ув. Коллеги!
Я ИП на УСН. Сдаю в аренду свое помещение. Арендатор платил наличными.
В 2013 и 14 году я аккуратно отчитывался и платил налоги, но не покупал ККМ.
Какой объем нарушений мне грозит, и как мне с наименьшими потерями выйти из этой ситуации, пока проверка не началась, а 2014 год не кончился?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
2 декабря 2014 в 14:56
Цитата (Legion5slov):Ув. Коллеги!
Я ИП на УСН. Сдаю в аренду свое помещение. Арендатор платил наличными.
В 2013 и 14 году я аккуратно отчитывался и платил налоги, но не покупал ККМ.
Какой объем нарушений мне грозит, и как мне с наименьшими потерями выйти из этой ситуации, пока проверка не началась, а 2014 год не кончился?
Добрый день!
Вы сдаете в аренду организациям или ИП? Деятельность Ваша – это услуги по сдаче в аренду собственного нежилого недвижимого имущества? Я правильно понимаю?
При оказании услуг населению касса не обязательна, можно выписывать клиенту так называемые бланки строгой отчетности (БСО).
К населению также можно отнести индивидуальных предпринимателей (постановление Пленума ВАС (высшего арбитражного суда) РФ от 31 июля 2003 г. N 16).
Если сдаете организациям, то факт нарушения у Вас налицо. Касса или расчетный счет для Вас обязательны. Остается только надеяться, что Вас не проверят.
За неприменение ККТ согласно ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрены штрафы:
Цитата (Цитата): 2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2014 в 11:11
Огромное спасибо уважаемая Елена !
Да. все как вы написали. Я ИП сдаю нежилое помещение другому ИП.
И деятельность упомянута в свидетельстве - сдача в аренду  собственного нежилого недвижимого имущества.

Вот только дело в том, что аренда - не услуга... Одно дело ИП пришел сапоги починить, другое - арендует нежилое помещение для ведения коммерческой деятельности. В том же 3073-у ИП, наоборот, приравнены к юр. лицам в части расчетов между ИП.

Может просто перед проверкой загнать деньги за два последних месяца на пластик ВИЗА. Ведь по кассе срок давности за нарушения всего 2 мес?
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
3 декабря 2014 в 15:05
Цитата (Legion5slov):Огромное спасибо уважаемая Елена !
Да. все как вы написали. Я ИП сдаю нежилое помещение другому ИП.
И деятельность упомянута в свидетельстве - сдача в аренду  собственного нежилого недвижимого имущества.

Вот только дело в том, что аренда - не услуга... Одно дело ИП пришел сапоги починить, другое - арендует нежилое помещение для ведения коммерческой деятельности. В том же 3073-у ИП, наоборот, приравнены к юр. лицам в части расчетов между ИП.

Может просто перед проверкой загнать деньги за два последних месяца на пластик ВИЗА. Ведь по кассе срок давности за нарушения всего 2 мес?

Добрый день! А почему аренда это не услуга? В ОКУН есть код:
803100 - Операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым
803101│ 5│Аренда жилого фонда │
803102│ 0│Аренда нежилого фонда

Как Вам и советовали, нужно выдавать БСО.
5 декабря 2014 в 11:26
Благодарю ! Даже в Гражданском кодексе аренда и услуги это разные типы договоров.
Но ОКУН - просто классификатор.
К примеру, в нем есть и торговля.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер