Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание и перечисление алиментов

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
2 декабря 2014 в 12:59
Добрый день, коллеги.
Меня интересует вопрос такого характера...
Есть один сотрудник, у которого удерживаем аллименты и перечисляем. Из-за "неразберихи" во всех документах и то, что был в свое время выписан штраф на руководителя, что алименты перечисляются с задержкой, была перечислена "авансом" определенная сумма алиментов. На сейчас, получается, что выплачено на полтора года вперед. Понятие, что "авансом" выплачены алименты, у судебных приставов нет (законодательство не читала сама). А вот с точки зрения бух.учета это правомерно...? Как теперь мне поступить с этой суммой...? Просто удерживать с зарплаты и все..? У меня "приличное" сальдо по счету 76,5 висит "переплатой" по этой "даме"...
curlyoly  1 414 баллов, г. Калининград
5 декабря 2014 в 00:25
Добрый день!
Вы перечислили еще не удержанные суммы? Откуда переплата?
5 декабря 2014 в 06:58
Да, все верно.
Т.е. п-п набил руководитель, при отсутствии бухгалтера. Я в это время еще не перешла в эту компанию, а предыдущего бух-а уже уволили. Но в любом случаи, у нее тоже при удержании были ошибки (не во всех месяцах). После того, как я все перепроверила и исправила, уже было все перечислено...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
5 декабря 2014 в 07:25
Цитата (статья 116 Семейного Кодекса):1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
получается так, что уже выплаченные алименты вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей нельзя.
Тут только один вариант просматривается: чтобы плательщик алиментов написал заявление о дополнительном добровольном перечислении этих сумм с рассрочкой их удержания.
То есть в дальнейшем алименты продолжать удерживать и перечислять в соответствии с исполнительным документом, а сумму излишне перечисленную равномерно распределить по месяцам в виде добровольного удержания сверх установленного судом. Но только по заявлению.
5 декабря 2014 в 07:59
Цитата (Каркуша):То есть в дальнейшем алименты продолжать удерживать и перечислять в соответствии с исполнительным документом, а сумму излишне перечисленную равномерно распределить по месяцам в виде добровольного удержания сверх установленного судом. Но только по заявлению.
Спасибо, Татьяна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер