Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление и выплата дивидендов

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
2 декабря 2014 в 13:06
Добрый день.
Нужен совет...
Сдавала уточненные формы по всем отчетам. Есть чистая прибыль на сч.84, которую решено выплатить учредителю.
(Я понимаю, что все делается в свое время, но у меня получилось не так... Пришлось бух.учет восстанавливать более чем на 60%).
О "чистой прибыли" стало известно только после предоставления мною отчетности уточненной как по прибыли, так и бухгалтерской... а это сейчас.
Не будет ли являться ошибкой, если решение о направлении чистой прибыли мы создадим текущей датой, я проведу начисление дивидендов текущей датой и проведем выплату...?
Соответственно, дивиденды за 2013 год начислены и НДФЛ будет удержан  - отразится в 2 НДФЛ в 2014 году...
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 13:17
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
Нужен совет...
Сдавала уточненные формы по всем отчетам. Есть чистая прибыль на сч.84, которую решено выплатить учредителю.
(Я понимаю, что все делается в свое время, но у меня получилось не так... Пришлось бух.учет восстанавливать более чем на 60%).
О "чистой прибыли" стало известно только после предоставления мною отчетности уточненной как по прибыли, так и бухгалтерской... а это сейчас.
Не будет ли являться ошибкой, если решение о направлении чистой прибыли мы создадим текущей датой, я проведу начисление дивидендов текущей датой и проведем выплату...?
Соответственно, дивиденды за 2013 год начислены и НДФЛ будет удержан  - отразится в 2 НДФЛ в 2014 году...
Здравствуйте Елена. Законодательство не содержит ограничений , в какой именно период должна образоваться чистая   прибыль для распределения. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Можете смело распределять текущем годом.

Что касается НДФЛ:  Уплачивать в бюджет налог, удержанный с выплат, не связанных с заработной платой, нужно в тот день, когда вы сняли для этого в банке наличные либо перечислили на карту. (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
2 декабря 2014 в 13:33
Поняла, Ирина. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
2 декабря 2014 в 13:52
Цитата (Елена Дмитриевна):Поняла, Ирина. Спасибо.
Лена хочу еще добавить : НДФЛ вам нужно удержать непосредственно из суммы дивидендов при их выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).  То есть начислять НДФЛ нужно не в момент принятия решения о распределении прибыли, а в тот день, когда дивиденды будут фактически выплачены. 

Срок выплаты составляет не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Меньший срок можно установить в уставе общества ( 14-фз)

Это я все к чему, с 1 января 2015 года ставка НДФЛ с дивидендов будет 13% , сейчас 9%
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
2 декабря 2014 в 16:59
Да, уже читала... Согласно изменений, которые вступят с 15 года, если учредитель юр.лицо, то и прибыль тоже 13%, а не 9% как сейчас. И ещё, если дивиденды за этот года буду начислены и выплачены в этом году, то остается ставка 9%...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер