Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение журнала выставленных счетов-фактур, если комиссионер на УСН, а комитент — на ОСНО

2 декабря 2014 в 14:23
Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста разобраться.
Мы - комиссионеры на УСНО 15%, наш комитент на ОСНО. Товар комитента будет реализовываться в розницу.
Естественно, товар по документам идет с НДСом. Соответственно мы обязаны вести журнал полученных счетов - фактур от комитента, а с 2015 года сдавать его ( журнал) в ИФНС.
А как быть с журналом выставленных счетов - фактур? 
Я правильно понимаю, что НДС с товара комитента мы отражаем в кассовых чеках, но должны ли они(чеки)  попадать в журнал выставленных счетов - фактур??
Магазины открыты недавно и хочется разобраться сразу с тем, что делать с журналом выставленных счетов фактур в 2015 году, т.к. эти журналы предстоит сдавать в налоговую......
Спасибо.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 16:48
Добрый день!
Цитата (Aska23):Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста разобраться.
Мы - комиссионеры на УСНО 15%, наш комитент на ОСНО. Товар комитента будет реализовываться в розницу.
Естественно, товар по документам идет с НДСом. Соответственно мы обязаны вести журнал полученных счетов - фактур от комитента, а с 2015 года сдавать его ( журнал) в ИФНС.
А как быть с журналом выставленных счетов - фактур? 
Я правильно понимаю, что НДС с товара комитента мы отражаем в кассовых чеках, но должны ли они(чеки)  попадать в журнал выставленных счетов - фактур??
Магазины открыты недавно и хочется разобраться сразу с тем, что делать с журналом выставленных счетов фактур в 2015 году, т.к. эти журналы предстоит сдавать в налоговую......
Спасибо.
Цитата ((Консультация эксперта, 2013)):Оказание услуг по договору комиссии на территории РФ является объектом налогообложения по НДС. При этом налоговая база определяется как сумма дохода, полученная организацией-комиссионером в виде вознаграждения (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ). Однако, поскольку организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, организация-комиссионер в рассматриваемом случае не начисляет НДС на сумму своего комиссионного вознаграждения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Реализация товаров на территории РФ также является объектом налогообложения по НДС. При реализации комиссионером товара, принадлежащего комитенту, плательщиком НДС по этой операции является комитент (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Независимо от применяемой комиссионером системы налогообложения комиссионер, реализующий товар комитента (являющегося плательщиком НДС) от своего имени, обязан выставить покупателю товаров соответствующий счет-фактуру, оформленный в порядке, установленном Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. При этом, поскольку в рассматриваемом случае комиссионер является организацией розничной торговли, обязанность по выставлению им счета-фактуры считается исполненной выдачей покупателю кассового чека или иного документа установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина России от 28.04.2010 N 03-11-11/123, УФНС России по г. Москве от 03.04.2008 N 18-11/3/31989).
Согласно п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", комитенты, реализующие товары по договору комиссии, предусматривающему продажу товаров от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю. Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация-комиссионер обязана передать данные с контрольной ленты ККТ комитенту для отражения последним указанных данных в книге продаж (п. 13 Правил ведения книги продаж)
т.е. вы не выставляете счета-фактуры, т.к покупатели физические лица, а выдаете чеки ККМ. Чеки ККМ в журнале не регистрируются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер