Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть ОС, приобретенное в лизинг, при переходе с ОСНО на УСН (15%)?

Марина07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
2 декабря 2014 в 14:37
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В ООО на ОСНО числится ОС находящееся в лизинге. С 2015 года планируем перейти на УСН (доходы-расходы).Необходимо ли начислять амортизацию в НУ?
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 08:30
Цитата (Марина07):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В ООО на ОСНО числится ОС находящееся в лизинге. С 2015 года планируем перейти на УСН (доходы-расходы).Необходимо ли начислять амортизацию в НУ?
Добрый день!

Считаю, что после перехода на УСН нужно прекратить признание налогового расхода в виде стоимости предмета лизинга, так как для целей исчисления УСН при переходе с ОСНО стоимость ОС определяется только исходя из оплаченной на дату перехода на УСН стоимости ОС (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ), а в данном случае оплата ОС - предмета лизинга, осуществляется ежемесячно в течение всего срока лизинга по факту выплаты лизинговых платежей, т.е. остаточная стоимость ОС по данным налогового учета на дату перехода на УСН будет состоять в т.ч. из предстоящих к оплате после перехода на УСН лизинговых платежей, в связи с чем нельзя утверждать, что данная остаточная стоимость ОС оплачена до перехода на УСН и, соответственно, нельзя определять остаточную стоимость ОС для целей УСН.

После перехода на УСН Вы сможете признавать налоговые расходы по договору лизинга в виде начисленных и оплаченных лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Марина07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
3 декабря 2014 в 09:20
Спасибо, за ответ! А как быть с суммой которая останется на счете 02.01 по данным НУ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 21:23
Цитата (Марина07):Спасибо, за ответ! А как быть с суммой которая останется на счете 02.01 по данным НУ?
Добрый вечер!

Думаю, эту сумму можно либо списать с налогового учета (так как, при применении УСН, как мы с Вами установили, расходы в виде стоимости предмета лизинга учитываться для целей налогообложения не будут - только лизинговые платежи), либо оставить ее в каких-то информационных целях.
Но это уже, скорее, вопрос по работе в конкретной программе автоматизации учета.
Марина07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
4 декабря 2014 в 09:38
Доброе утро! Спасибо за разъяснение, а если списать то на какой счет лучше это сделать?
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 14:09
Цитата (Марина07):Доброе утро! Спасибо за разъяснение, а если списать то на какой счет лучше это сделать?
Добрый день!

На любой счет, который не повлияет на Вашу налоговую базу.

Еще раз прошу дальнейшее обсуждение вопроса работы в программе автоматизации учета начать в новой теме соответствующего раздела форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер