Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли применять ККТ консалтинговой компании?

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
2 декабря 2014 в 15:58
Добрый день!
ООО на УСН (6%). Деятельность - бухгалтерские и юридические услуги.
В основном расчеты производятся через банк, однако есть и наличный расчет, как быть с применением ККТ?
Можно ли применять БСО (как они должны выглядеть)?
Заранее спасибо за ответ.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 16:12
Цитата (lenuskags):Добрый день!
ООО на УСН (6%). Деятельность - бухгалтерские и юридические услуги.
В основном расчеты производятся через банк, однако есть и наличный расчет, как быть с применением ККТ?
Можно ли применять БСО (как они должны выглядеть)?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! БСО можно оформлять только в том случае, если Вы оказываете услуги населению. То есть если у Вас есть услуги и для компаний, и для физ.лиц, то БСО можно выдавать только физ.лицам. Что касается расчетов с компаниями, то они возможны наличными только в пределах 100 000 руб. по одному договору (см. Указание Банка России от 9 октября 2013 г. № 3073-У). Все, что больше - безопасней проводить через расчетный счет. Иначе можно попасть на штрафы за нарушение кассовой дисциплины - штраф до 50.000 руб. на компанию, до 5000 на директора (главного бухгалтера) по статье 15.1 КоАП РФ.
lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
2 декабря 2014 в 16:16
Цитата (LinaSh):
Цитата (lenuskags):Добрый день!
ООО на УСН (6%). Деятельность - бухгалтерские и юридические услуги.
В основном расчеты производятся через банк, однако есть и наличный расчет, как быть с применением ККТ?
Можно ли применять БСО (как они должны выглядеть)?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! БСО можно оформлять только в том случае, если Вы оказываете услуги населению. То есть если у Вас есть услуги и для компаний, и для физ.лиц, то БСО можно выдавать только физ.лицам. Что касается расчетов с компаниями, то они возможны наличными только в пределах 100 000 руб. по одному договору (см. Указание Банка России от 9 октября 2013 г. № 3073-У). Все, что больше - безопасней проводить через расчетный счет. Иначе можно попасть на штрафы за нарушение кассовой дисциплины - штраф до 50.000 руб. на компанию, до 5000 на директора (главного бухгалтера) по статье 15.1 КоАП РФ.

Спасибо.
А бланк БСО нужно разрабатывать самим? Как быть, если в обязательных реквизитах нужно указывать стоимость, а она бывает разная, в зависимости от того что нужно клиенту...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 16:27
Цитата (lenuskags):
Цитата (LinaSh):
Цитата (lenuskags):Добрый день!
ООО на УСН (6%). Деятельность - бухгалтерские и юридические услуги.
В основном расчеты производятся через банк, однако есть и наличный расчет, как быть с применением ККТ?
Можно ли применять БСО (как они должны выглядеть)?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! БСО можно оформлять только в том случае, если Вы оказываете услуги населению. То есть если у Вас есть услуги и для компаний, и для физ.лиц, то БСО можно выдавать только физ.лицам. Что касается расчетов с компаниями, то они возможны наличными только в пределах 100 000 руб. по одному договору (см. Указание Банка России от 9 октября 2013 г. № 3073-У). Все, что больше - безопасней проводить через расчетный счет. Иначе можно попасть на штрафы за нарушение кассовой дисциплины - штраф до 50.000 руб. на компанию, до 5000 на директора (главного бухгалтера) по статье 15.1 КоАП РФ.

Спасибо.
А бланк БСО нужно разрабатывать самим? Как быть, если в обязательных реквизитах нужно указывать стоимость, а она бывает разная, в зависимости от того что нужно клиенту...
Да, бланк можно при желании разработать самостоятельно (а можно и приобрести на заказ). Но если хотите работать по собственным БСО, нужно, чтобы эти бланки: 
1) во-первых, содержали все обязательные реквизиты (их можно посмотреть в пункте 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359)
2) во-вторых,были изготовлены в типографии или с помощью специальной автоматизированной системы (п. 4 Положения, утв. постановлением № 359). То есть смысл в том, чтобы эти бланки на законных основаниях могли заменить чеки ККТ. Например, БСО, просто напечатанные на принтере, чеки ККТ заменить не смогут. На эту тему было письмо Минфина России от 25 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-250.

Сам бланк можно заполнить от руки, поэтому стоимость будете вписывать ту, которая необходима Вам в конкретном случае. Главное, чтоб в БСО были все необходимые строки.
lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
3 декабря 2014 в 10:17
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер