Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе работницы в другую организацию

2 декабря 2014 в 17:11
Добрый день!
У нас ООО приостанавливает деятельность, из сотрудников остается сотрудница, она сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Средств выплачивать пособие у ООО не будет, уволить просто так мы ее не можем. Решили перевести ее в другое ООО.
Только вот меня смущает - как это будет выглядеть в части расчета пособия по уходу за ребенком в новом ООО. Ведь она там сразу уходит в отпуск...предполагаю, у ФСС возникнут вопросы...
Подскажите, в общем, как быть с работником в данной ситуации?
3 декабря 2014 в 06:59
Добрый день.
Помните, что уволить эту сотрудницу в порядке перевода к другому работодателю можно только с ее согласия, по ее просьбе или по соглашению сторон (обязательно оформите все соответствующие кадровые документы).
Вопрос у ФСС возникнет, но ведь и ответ на него имеется (ситуация не настолько уж редкая, не вы первые с нею сталкиваетесь, стремясь соблюсти требования ТК РФ и не ухудшить положение работницы).
Размер пособия на новом месте изменится и будет напрямую зависеть от величины нового оклада и того, прервет она на какое-то время отпуск по уходу или отправится в него сразу же в день приема на новую работу.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
3 декабря 2014 в 08:52
Здравствуйте.
Цитата (Al-ra5):Размер пособия на новом месте изменится и будет напрямую зависеть от величины нового оклада и того, прервет она на какое-то время отпуск по уходу или отправится в него сразу же в день приема на новую работу.
Немного не согласен.
1. Размер пособия на новом месте НЕ изменится, если для расчёта сотрудница выберет те же годы, что и на предыдущем месте работы. Более того, размер пособия может даже увеличиться, если годы расчётного периода выбрать "правильно".
2. В общем случае величина нового оклада при расчёте пособия на новом месте работы не будет учитываться вообще. Это будет возможно только если: 
- трудоустройство на новое место произойдёт в 2014 году, 
- новый отпуск по уходу начнётся в 2015 году,
- одним из годов расчётного периода будет выбран 2014 год.

Цитата (Елена Троянская):У нас ООО приостанавливает деятельность, из сотрудников остается сотрудница, она сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Средств выплачивать пособие у ООО не будет, уволить просто так мы ее не можем. Решили перевести ее в другое ООО.
Если ООО не ликвидируется, можно вообще не "заморачиваться" переводом сотрудницы в другую организацию.

В некоторых случаях, в соответствии с ч.4 ст.13  255-ФЗ, назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом ФСС. К ним относятся (не считая выплаты пособий в "пилотных" регионах):
- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому, при отсутствии у Вашего ООО средств на выплату пособия, сотрудница может получать его напрямую из ФСС, продолжая числиться в Вашей организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер