Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при покупке автомобиля юридическим лицом у физического лица

3 декабря 2014 в 05:54
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно отразить в налоговом учете (Вопрос удалён модератором.) приобретенный нашей организацией в сентябре 2014г. АВТО по цене 45тыс.руб. у физлица.(Ввод в эксплуатацию в октябре 2014г).  Из документов есть только договор купли-продажи и ПТС. По ПТС первый владелец АВТО приобрел его в июне 2003г. Когда нужно начислять  налог с транспортных средств и имеет ли какое-либо место НДФЛ в данной сделке?
Ольга Матвеева Модератор
3 декабря 2014 в 16:08
Цитата (Лидия М):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно отразить в бух. и налоговом учете  приобретенный нашей организацией в сентябре 2014г. АВТО по цене 45тыс.руб. у физлица.(Ввод в эксплуатацию в октябре 2014г).  Из документов есть только договор купли-продажи и ПТС. По ПТС первый владелец АВТО приобрел его в июне 2003г. Когда нужно начислять  налог с транспортных средств и имеет ли какое-либо место НДФЛ в данной сделке?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в рамках выбранного раздела форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 19:32
Цитата (Лидия М):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно отразить в налоговом учете (Вопрос удалён модератором.) приобретенный нашей организацией в сентябре 2014г. АВТО по цене 45тыс.руб. у физлица.(Ввод в эксплуатацию в октябре 2014г).  Из документов есть только договор купли-продажи и ПТС. По ПТС первый владелец АВТО приобрел его в июне 2003г. Когда нужно начислять  налог с транспортных средств и имеет ли какое-либо место НДФЛ в данной сделке?
Добрый вечер!

1) Налоговый учет расходов на приобретение автомобиля описать не могу, так как Вы не указали применяемую компанией систему налогообложения.

2) Транспортный налог в отношении приобретенной Вами машины нужно начать уплачивать после регистрации данной машины за Вашей компанией в ГИБДД (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ).

3) Вам не надо выполнять функций налогового агента по НДФЛ (т.е. исчислять, удерживать и уплачивать налог, представлять в ИФНС сведения) в отношении данного договора (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 декабря 2014 в 14:38
Спасибо. 
У нас ОСНО.
5 декабря 2014 в 14:40
Цитата (НКК):
Цитата (Лидия М):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно отразить в налоговом учете (Вопрос удалён модератором.) приобретенный нашей организацией в сентябре 2014г. АВТО по цене 45тыс.руб. у физлица.(Ввод в эксплуатацию в октябре 2014г).  Из документов есть только договор купли-продажи и ПТС. По ПТС первый владелец АВТО приобрел его в июне 2003г. Когда нужно начислять  налог с транспортных средств и имеет ли какое-либо место НДФЛ в данной сделке?
Добрый вечер!

1) Налоговый учет расходов на приобретение автомобиля описать не могу, так как Вы не указали применяемую компанией систему налогообложения.

Спасибо за ответ. У нас ОСНО.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
5 декабря 2014 в 14:56
Здравствуйте. В налоговом учете это авто будет являться амортизируемым имуществом. (п. 2 ст. 256 НК РФ) Вам нужно установить СПИ данного ОС и ежемесячно начислять амортизацию, начиная с ноября 2014 года. (п. 1 ст. 258 НК РФ).
5 декабря 2014 в 20:04
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. В налоговом учете это авто будет являться амортизируемым имуществом. (п. 2 ст. 256 НК РФ) Вам нужно установить СПИ данного ОС и ежемесячно начислять амортизацию, начиная с ноября 2014 года. (п. 1 ст. 258 НК РФ).
Спасибо, но я не знаю какой СПИ установить , т.к у меня нет акта о приеме-передаче ОС (где бы указывался  срок его предыдущего эксплуатирования) . У меня только есть договор купли-продажи И ПТС (с датой приобретения первым владельцем).
А/мобиль-б/у.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 09:44
Цитата (Лидия М):
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. В налоговом учете это авто будет являться амортизируемым имуществом. (п. 2 ст. 256 НК РФ) Вам нужно установить СПИ данного ОС и ежемесячно начислять амортизацию, начиная с ноября 2014 года. (п. 1 ст. 258 НК РФ).
Спасибо, но я не знаю какой СПИ установить , т.к у меня нет акта о приеме-передаче ОС (где бы указывался  срок его предыдущего эксплуатирования) . У меня только есть договор купли-продажи И ПТС (с датой приобретения первым владельцем).
А/мобиль-б/у.
Доброе утро Лидия. Привожу вам ответ на ваш вопрос статьей из журнала:

Турфирма приобрела у физлица автомобиль (бывший в употреблении). Как установить срок его полезного использования в целях налога на прибыль? Можно ли учесть количество месяцев эксплуатации имущества у предыдущего собственника?

Отвечает 
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Срок полезного использования организация устанавливает самостоятельно на дату ввода автомобиля в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.


Что касается второго вопроса, то учесть количество месяцев использования имущества предыдущим собственником не получится. И вот почему.

Согласно пункту 7 статьи 258 НК РФ, если турфирма приобретает основные средства, бывшие в употреблении, то для применения линейного метода начисления амортизации она вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования имущества, уменьшенного на количество лет (месяцев) его эксплуатации прежними владельцами.

Однако эта норма не применяется, если имущество куплено у физического лица, не являющегося предпринимателем.

По мнению финансистов, такой продавец не может надлежащим образом документально подтвердить срок полезного использования и эксплуатации основного средства (письма от 29 марта 2013 г. № 03-03-06/1/10056, от 14 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/658).

Журнал Учет в туристической деятельности декабрь 2014 год.
9 декабря 2014 в 06:44
Добрый день. Все говорят , что наш автомобиль б/у (от Физлица) нежно принять к учету, самостоятельно установить срок полезного использования, ежемесячно начислять амортизацию и начислять налог на прибыль. Не пойму как понимать закон  " С 1 января 2013 года не признается объектом обложения налогом на имущество организаций все движимое имущество, которое принято на учет в качестве основных средств с указанной даты (п. 3 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ"). И все-таки как на основании этих изменений принять к учету движимое ОС?
Naaatta  35 118 баллов, г. Новосибирск
9 декабря 2014 в 07:03
Добрый день.
Цитата:Не пойму как понимать закон  " С 1 января 2013 года не признается объектом обложения налогом на имущество организаций все движимое имущество, которое принято на учет в качестве основных средств с указанной даты
Понимать так, что налогом на имущество данное имущество облагаться не будет, однако это не имеет никакого отношения к принятию к учету в качестве ОС, начислению амортизации и уменьшению на эту амортизацию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
10 декабря 2014 в 13:56
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата:Не пойму как понимать закон  " С 1 января 2013 года не признается объектом обложения налогом на имущество организаций все движимое имущество, которое принято на учет в качестве основных средств с указанной даты
Понимать так, что налогом на имущество данное имущество облагаться не будет, однако это не имеет никакого отношения к принятию к учету в качестве ОС, начислению амортизации и уменьшению на эту амортизацию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Спасибо большое, все понятно.
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 18:18
Цитата (Лидия М):
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата:Не пойму как понимать закон  " С 1 января 2013 года не признается объектом обложения налогом на имущество организаций все движимое имущество, которое принято на учет в качестве основных средств с указанной даты
Понимать так, что налогом на имущество данное имущество облагаться не будет, однако это не имеет никакого отношения к принятию к учету в качестве ОС, начислению амортизации и уменьшению на эту амортизацию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Спасибо большое, все понятно.
Добрый вечер!

Одна поправка - если автомобиль приобретен у аффилированного с Вашей компанией физлица (п. 2 ст. 105.1 НК РФ), то он будет облагаться налогом на имущество (пп. 8 пр. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2015 г.).
16 декабря 2014 в 17:57
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Одна поправка - если автомобиль приобретен у аффилированного с Вашей компанией физлица (п. 2 ст. 105.1 НК РФ), то он будет облагаться налогом на имущество (пп. 8 пр. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2015 г.).
Добрый вечер. А как доказать аффилированность?
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
17 декабря 2014 в 09:56
Доброе утро Лидия.

Понятие «аффилированные лица» раскрывается в статье 4 Закона от 22 марта 1991 г. № 948-1 и в статье 9 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ.

Согласно этим нормам аффилированными лицами являются организации и граждане, которые в силу своего имущественного (должностного) положения могут оказывать влияние на деятельность организации или контролировать ее.

Материал из БСС "Система Главбух"

Если ваш продавец-физлицо учредитель вашей организации, вы аффилированные лица, и тогда объект налогообложения налогом на имущество у вас появится.
17 декабря 2014 в 19:12
Цитата (Важный бух):Доброе утро Лидия.

Понятие «аффилированные лица» раскрывается в статье 4 Закона от 22 марта 1991 г. № 948-1 и в статье 9 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ.

Согласно этим нормам аффилированными лицами являются организации и граждане, которые в силу своего имущественного (должностного) положения могут оказывать влияние на деятельность организации или контролировать ее.

Материал из БСС "Система Главбух"

Если ваш продавец-физлицо учредитель вашей организации, вы аффилированные лица, и тогда объект налогообложения налогом на имущество у вас появится.
Добрый вечер. Это совершенно стороннее физлицо.  Единственное подозрение на аффилированность в том, что рассчитывались с ним через кассу, при этом наличные в кассе появились через взнос учредителя.
Naaatta  35 118 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2014 в 20:39
Цитата:рассчитывались с ним через кассу, при этом наличные в кассе появились через взнос учредителя
И в чем тут аффилированность?
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
18 декабря 2014 в 09:17
Доброе утро. В вашем случае это обычная сделка купли продажи и налога на имущество с этого авто у вас не будет.
18 декабря 2014 в 18:57
Цитата (Важный бух):Доброе утро. В вашем случае это обычная сделка купли продажи и налога на имущество с этого авто у вас не будет.Большое 
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер