Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли производить начисление страховых взносов в садоводческом некоммерческом товариществе?

3 декабря 2014 в 07:01
Садоводческое некомерческое товарищество (СНТ) формирует свой бюджет из ДОБРОВОЛЬНЫХ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ садоводов. В смете расходов заложена сумма средств на выплату вознаграждения за оказанные услуги, согласно договора:
- председателю СНТ
- бухгалтеру
- сторожу
- газосварщику.
Вопрос:
Должно ли СНТ производить начисление, за оказанные услуги, страховых взносов в ПФ, медфонд, соцстрах, а так же производить удержание НДФЛ.
Мы считаем, что НДФЛ начислять и перечислять необходимо в обязательном порядке, а вот страховые взносы надо или нет?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 декабря 2014 в 09:30
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 19:43
Цитата (Евгешенька):Садоводческое некомерческое товарищество (СНТ) формирует свой бюджет из ДОБРОВОЛЬНЫХ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ садоводов. В смете расходов заложена сумма средств на выплату вознаграждения за оказанные услуги, согласно договора:
- председателю СНТ
- бухгалтеру
- сторожу
- газосварщику.
Вопрос:
Должно ли СНТ производить начисление, за оказанные услуги, страховых взносов в ПФ, медфонд, соцстрах, а так же производить удержание НДФЛ.
Мы считаем, что НДФЛ начислять и перечислять необходимо в обязательном порядке, а вот страховые взносы надо или нет?
Добрый вечер!

Со всеми указанными Вами лицами (за исключением, может быть, Председателя СНТ, но тут вопрос спорный) у Вас фактически имеются трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ), поэтому даже в отсутствие трудовых договоров с данными лицами Вам нужно начислять и уплачивать страховые взносы с выплат таким лицам вне зависимости от того, предусмотрены ли данные расходы сметой СНТ или нет (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

При этом, если СНТ применяет УСН и доля доходов от деятельности по заявленному в ЕГРЮЛ коду ОКВЭД 70.32 "Управление недвижимым имуществом" составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов, посчитанных в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, то СНТ имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов (пп. "я2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития России от 20.04.2012 N 1112-19).
4 декабря 2014 в 06:18
Доброе Утро! Большое спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер